"WikiLeaks": Путин не уважает Януковича, а с Тимошенко можно договориться

12:06 10.03.2011

Премьер-министр России Владимир Путин не очень высокого мнения о Президенте Украины Викторе Януковиче. Такое мнение Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко озвучено в одной из зашифрованных депеш Госдепартамента США, посвященных российско-украинскому газовому конфликту в январе 2009 года, которые опубликовал сайт «WikiLeaks».

В депеше говорится, что К.Грищенко, который во время газового конфликта в январе 2009 был заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны и послом Украины в России, сказал послу США Уильяму Тейлору, что «газовый конфликт ухудшил и без того слабые двусторонние отношения» между соседствующими государствами.

Как говорится в депеше, он также признался, что «переживал сложное время» в Москве. По его словам, в российском правительстве «никто не хочет слышать украинскую точку зрения».

Вместе с тем, согласно тексту документа, К.Грищенко отметил, что Кремль заинтересован в «человеке у власти в Киеве, который был бы максимально услужлив». По его словам, В.Путин ненавидел тогдашнего украинского главу государства Виктора Ющенко, В.Янукович у него особого уважения не вызывал, и скорее всего «рассматривал Тимошенко, если не как того, кому можно доверять, то, по крайней мере, как того, с кем можно иметь дело».

Также, по его наблюдениям, все члены российского правительства кажутся членами «тайного братства». Люди боятся шутить, там снова вернулись в СССР.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему