Стамбул подарит Одессе 30 автобусов

20:31 29.05.2017

Мэр Стамбула Кадир Топбаш намерен подарить Одессе 30 городских автобусов большой вместимости. Об этом он заявил в ходе своей речи на открытии Стамбульского парка в Одессе.

Топбаш также заявил, что Стамбул готов поделиться опытом во внедрении электронного билета и бесплатно предоставить программное обеспечение для терминалов, сообщает ЦТС со ссылкой на Вікна Одеса.

Как утверждает директор муниципального департамента транспорта Александр Илько, системы для считывания информации с электронных билетов уже тестируются. Внедрение электронных билетов начнется в конце 2017-го - начале 2018-го года. 

Сегодня, 29 мая, мэр Одессы Геннадий Труханов на аппаратном совещании в мэрии заявил, что в городе будет создано коммунальное предприятие, которое займется автобусными перевозками. Ранее, в октябре 2014 года, горсовет Одессы присоединил КП "Автосервис", обслуживающее несколько автобусных маршрутов, к КП "Одесгорэлектротранс". Городская власть ожидала, что слияние позволит улучшить финансовое состояние электротранспорта за счет прибыльных маршрутных такси. 

Напомним, предприятие "Одесгорэлектротранс" приобретет пять частично низкопольных трамвайных кузовов для последующей их доработки и установки на шасси в своих мастерских. Торги, в которых приняли участие три предприятия, состоялись 17 мая. Среди участников - киевская компания "Политехносервис" (производство находится в Калуше), одесско-днепровская компания "Татра-Юг" и Киевский завод электротранспорта. Чешская "Татра" к конкурсу не была допущена.

Ще на цю тему