В Азербайджане обнаружен древний некрополь / Фото

00:24 30.05.2017

На территории села Дамирчи Шамахинского района, в местности Гегели был обнаружен некрополь, относящийся к периоду средних веков. Площадь некрополя примерно составляет 3 гектара.

Как сообщает местное бюро АРА, некрополь был обнаружен случайно во время прокладки дороги.

Исследование Дамирчинского некрополя началось в начале мая. По инициативе общественного объединения в помощь изучению культурного наследия «MIRAS» 7-27 мая экспедиция Археологического и этнографического института НАНА под руководством профессора Гафара Джабиева провела раскопки на территории площадью более 600 кв.м. Во время исследования на глубине 50-80 см от поверхности земли были обнаружены каменные могилы.

Длина большинства каменных верхних покрытий могил 2 метра, ширина 1,5 метра, толщина 10-40 см, вес более 150-300 кг.

В каменных могилах были найдены образцы стекла и металла. В исследованных могилах под головой скелета была обнаружена серебряная чаша. Одной из самых значимых находок с научной точки зрения стало обнаружение в этих чашах остатков ткани. Это самый древний образец ткани, найденный в Азербайджане в ходе археологических раскопок.

По ряду признаков памятник, предположительно, может относиться к III-IV веку до нашей эры. Отметим, что аналогичные памятники также были обнаружены на территориях проживания тюркских народов от Дальнего Востока до Восточной Европы во время Великого переселения народов.

Ще на цю тему