Давай поженимся (Москва делает Киеву заманчивые предложения, а он... :)

19:59 06.03.2011

Министры обороны Украины и России Михаил Ежель и Анатолий Сердюков во Владивостоке 27 февраля 2011, с сайта tvzvezda.ru

Виктор ЯДУХА, Росбалт

Подбор фото – как всегда BSNews

Министр обороны России Анатолий Сердюков предложил украинскому коллеге Михаилу Ежелю заманчивый оборонный симбиоз. Но президент Янукович, принимавший в этот день генсека НАТО, вряд ли согласится. Ведь Россию рано или поздно ждет война, и Киев надеется избежать участия в ней.

Ежель прослыл адекватным человеком еще на посту командующего ВМС Украины, поэтому неудивительно, что Сердюков решил устроить ему ностальгическое турне по военным округам РФ.

В подмосковном Алабино украинская военная делегация познакомилась с расположением мотострелковой бригады, на Камчатке посетила осмотрела штаб 16-й эскадры подводных лодок, АПЛ «Георгий Победоносец» и быт русских подводников.

Справка BSNews:

К-433 «Святой Георгий Победоносец» — стратегическая атомная подводная лодка проекта 667БДР «Кальмар», входящая в состав Тихоокеанского флота России. Одна из самых старых в ВМФ РФ – ей более 30 лет.

Заложена на стапелях МП «Севмаш» в Северодвинске 24 августа 1978 года, спущена на воду состоялся 20 июня 1980 года. В августе-октябре 1983 года К-433 совершил атрансарктический подлёдный переход, впервые в истории ВМФ СССР обойдя вокруг Северного полюса и в подводном положении форсировала мелководное Чукотское море.

В октябре 1992 года поставлена в ремонт на заводе «Звезда» (г. Большой Камень), готовилась к утилизации, но решение было отменено. С февраля 1993 года по июль 2003 года корабль прошёл средний ремонт на заводе «Звезда». С 15 сентября 1998 года носит наименование «Святой Георгий Победоносец».

В сентябре 2003 года осуществила скрытный подводный переход из Приморья на Камчатку. В походе участвовал епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. С ноября 2003 года находится в строю в составе 25-й дивизии ПЛ 16-й Эскадры ПЛ ТОФ. 30 сентября 2005, 6 октября 2009 и 28 октября 2010 из акватории Охотского моря выполнила успешные пуски ракет по полигону в районе Белого моря.

25 сентября 2008 года лодку посетил Президент РФ Дмитрий Медведев.

Во Владивостоке Ежель побывал на ракетном крейсере «Варяг» и в Тихоокеанском военно-морском институте имени Макарова, а в Оренбурге посетил Президентское кадетское училище.

Атомная подводня лодка «Георгий Победоносец», фото пресс-службы ТОФ, с сайта novostivl.ru

На ТОФе (Тихоокеанский флот – прим. BSNews) Ежеля помнят и встретили очень тепло, показали первые ростки обновления после 20-летней разрухи. Как именно это происходило, расписывать не будем: кому интересно, могут прочесть репортажи с мест.

Примечание BSNews:

У адмирала Ежеля практически вся офицерская биография связана с Тихоокеанским флотом:

Офицерскую службу начал на кораблях Тихоокеанского флота (с августа 1975 по октябрь 1976 — командир зенитно-ракетной батареи эсминца; с октября 1976 по октябрь 1979 — командир группы управления сторожевого корабля; с октября 1979 по август 1980 — помощник командира сторожевого корабля; с августа 1980 по август 1985 — командир сторожевого корабля).

С сентября 1985 по август 1987 — слушатель командного факультета Военно-морской академии. С августа 1987 по декабрь 1990 – начальник штаба бригады противолодочных кораблей Тихоокеанского флота. С декабря 1990 по октябрь 1991 — командир бригады противолодочных кораблей Тихоокеанского флота. С октября 1991 по апрель 1993 — командир дивизии противолодочных кораблей Тихоокеанского флота.

С 1993 — в рядах Вооружённых сил Украины. С 28 октября 1996 по 20 августа 2001 — заместитель Министра обороны Украины, командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины.

Итак, что в сухом остатке? Сердюков предложил следующее:

  • Разработать и построить при помощи спецов днепропетровского «Южмаша» новую тяжелую жидкостную МБР вместо легендарной «Сатаны». Она остается основой российских сил ядерного сдерживания, но уже выработала все сроки и южмашевцы скоро будут не в состоянии продлевать их.
  • Вместе перевооружить Черноморский флот.
  • Купить у николаевских корабелов для нужд того же ЧФ готовый на 95% и законсервированный с советских времен тяжелый крейсер «Лобов».
  • Россия публично отказывается строить под Ейском первый собственный имитатор палубы авианосца и готова платить живыми деньгами за аренду советского комплекса НИТКА в Крыму (до сих пор платила запчастями для украинских МиГов).

Андрей МАНЧУК, графика «ГАЗЕТЫ ПО-КИЕВСКИ»

Справка BSNews:

НИТКА (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) — специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца и предназначенный для отработки техники взлёта и посадки самолёта на авианосец. Прежнее название — НИУТКА (Научно-испытательный учебный тренажёр корабельной авиации).

Комплекс находится на аэродроме Ново-Федоровка, под Саками, Украина получила его в результате раздела имущества министерства обороны СССР в 1992 году. Он представляет собой специальную стальную ВПП в виде корабельной палубы, оборудованную трамплином и аэрофинишёрами. Габариты ВПП эквивалентны габаритам лётной палубы тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»

Первый взлёт самолёта Су-27 с трамплина состоялся в августе 1982 года. Комплекс «НИТКА» используется для испытательных полётов палубных самолётов горизонтального взлёта и посадки, а также для обучения лётчиков. На полигоне проходили испытания опытного самолета Су-27КУБ.

Лётчики 279-го корабельного истребительного авиационного полка (аэродром базирования Североморск-3) до 2008 года регулярно проходили обучение на тренажёре НИТКА (длительностью 1,5 — 2 месяца, обычно в летний период).

9 августа 2008 года МИД Украины – в связи с российско-грузинским конфликтом – выступил с заявлением о нецелесообразности дальнейших тренировок российских летчиков на тренажере в Крыму. Этот запрет был своеобразным ответом на использование Черноморского флота в боевых действиях у берегов Грузии.

21 августа 2010 года на аэродром Саки вновь прибыли российские самолёты Су-33, Су-27УБ и Су-25УТГ, а тренировки начались 5 сентября 2010 года и продолжались около 20 дней. Затем все семь самолетов вернулись в российский авиагарнизон Североморск-3. За период тренировок подготовлено шесть молодых пилотов, которые теперь смогут осуществлять посадку самолётов на авианесущий крейсер «Кузнецов»

  • Обучать в военных училищах РФ украинских курсантов.

Еще лет семь назад это могли бы счесть самодеятельностью российского минобороны, но не сейчас.

Все знают, что Сердюков — человек Путина, а раз так, то инициативы наверняка получили высочайшее благословение. Да и как не получить, если Путин явно метит на третий срок, и надо чем-то ответить на «курильский бросок» Медведева.

Ежль не ответил ничего, и не мог: на предложение Путина может ответить только Янукович. Может, но скорее всего, тоже промолчит.

Да, на досрочных выборах в Раду его Партия рискует сильно недобрать голосов, и поговорить о дружбе с Россией было бы сейчас очень кстати. Да, российский ВПК не может обойтись без украинских предприятий, а украинский во многом завязан на Россию. Но мир подходит к черте, когда надо определяться, с кем ты. И вот это для «многовекторной» Украины самое мучительное.

Предгрозовой фон очевиден всем. Известно, что противоречия, лежащие в основе глобального кризиса, пока ничем не разрешились и арабские пожары – предвестие куда более грозных событий. Известно, что военные расходы в мире растут рекордными темпами, и СНГ не исключение. Известно, что после интервенции в Ливию американцы наверняка вышибут Россию и Украину с оружейного рынка Северной Африки, и это толкает ВПК двух стран в объятия друг друга.

Известно, что «внутреннее» Черное море становится полем опасной конкуренции глобальных путей доставки нефти и газа. Известно, что войну на Северном Кавказе уже невозможно скрывать. Известно, что бессмысленная Олимпиада, сорвать которую грозит эта война, раскрыла Кремлю глаза на важность «сувенирного» ЧФ шире, чем две базы США в Румынии.

Об этом почти не говорят вслух, но один из тайных смыслов украинской государственности – отсидеться в стогу, пока русские воюют, избежать мобилизации и потерь, связанных с необходимостью защиты огромного богатого пространства, которое всегда было объектом агрессий. Не случайно ревнители «украинского проекта», когда кончаются аргументы, выкладывают свой неразменный туз: «Зато мы не гибнем на Кавказе».

«Если новая программа сотрудничества в ОПК будет нести конкретные заказы по производству на наших заводах военной техники, то нужно на это соглашаться, — считает киевский политолог Тарас Березовец. — Но если программа предусматривает выход в дальнейшем на военный союз, то этого делать ни в коем случае нельзя», — сказал он.

Поэтому 24 февраля, пока Ежель знакомился с обновлением вооруженных сил РФ, президент и премьер-министр Украины тепло принимали в Киеве глав МИД стран ГУАМ и генсека НАТО Расмуссена.

Стороны подчеркнули, что уход Ющенко и провозглашение Украины внеблоковым государством не нанесли ущерба ее сотрудничеству с альянсом. «Нам подходят ваши стандарты хорошо оснащенной, небольшой по численности, мобильной, технологичной, современной армии, и мы готовы внедрять их у себя», — сказал премьер Николай Азаров. «НАТО готово предоставить Украине свой опыт в реформировании армии», — ответил Расмуссен. — «Но неотъемлемой частью является дальнейший диалог относительно демократии, верховенства права».

Встреча Генерального секретаря НАТО А. Фог Расмуссена с Президентом Украины В. Януковичем 24 февраля 2011, с сайта president.gov.ua

Переводится это ровно так, как сказал Березовец: выбирайте – мы или Россия.

Послесловие, найденное BSNews:

Министр обороны Украины Михаил Ежель на брифинге 4 марта 2011 заявил: «Вопрос относительно перевооружения Черноморского флота Российской Федерации четко зафиксированы в соглашениях между Украиной и Россией от 1996 года. И в рамках этих соглашений определены численность и порядок использования кораблей и частей Черноморского флота ...

...Насчет перевооружения Черноморского флота России – это вопрос переговоров. В рамках действующего законодательства, в рамках тех соглашений, которые есть, это не предусмотрено. Там четко определено лишь количество военных частей Черноморского флота. Но механизм перевооружению не прописан» – заметил он.

Михаил Ежель также обратил внимание на то, что украинская и российская стороны работают над урегулированием этого вопроса.

Он сказал: «Мы понимаем, что если, например, есть необходимость заменить неисправный самолет или самолет, у которого исчерпан ресурс, он должен быть заменен. Но как это будет сделано – это вопрос переговоров, – подчеркнул министр обороны Украины»...

Ще на цю тему