Апрельские снегопады в Молдове нанесли ущерб более 34 тысячам гектаров сельхозкультур

13:58 13.05.2017

Власти Молдовы подсчитали убытки сельхозпроизводителей от снегопадов, накрывших республику в конце апреля.

По данным Минсельхоза, аномальные осадки повредили более 30 тысяч гектаров сельхозкультур, пишет RTR Moldova.

При этом в ведомстве утверждают, что виной не только непогода, но и сами аграрии, которые не соблюдали технику посева.

34 тысячи гектаров земель в 29 районах страны пострадали из-за резкого падения температуры и снегопадов, прошедших в Молдове в конце апреля. Больше всего пострадали районы Тараклия, Кахул, Кантемир, а также АТО Гагаузия. Снегá повредили 19 тысяч гектаров полевых культур. Сильно пострадали и многолетние насаждения – 15 тысяч гектаров. Из них наибольший вред получили орехи. В Министерстве сельского хозяйства отмечают, что ореховые деревья очень чувствительны и не выдерживают резких падений температур. А вот виноградники получили минимальные повреждения.

«Пострадавшая площадь составляет более 1 400 гектаров из общей площади виноградных культур в примерно 90 тысяч гектаров. Это составляет только 1,5%. Уровень повреждений на этих территориях составляет более 40%», - сказал замначальника отдела виноградарства Минсельхоза Валериу Чеботарь.

Также незначительно пострадали плантации овощей – 122 гектара, дыни и арбузов – 15,9 гектаров. Снегá повредили 28 гектар теплиц. В то же время, в ведомстве отмечают, что не только резкие изменения температуры и аномальные осадки виновны в понесенных убытках. В некоторых случаях культуры были уничтожены из-за несоблюдения правил при их посеве и выращивании.

«Часть сельхозпроизводителей, которые задекларировали убытки, не соблюли срок посева, считая, что они каким-то чудом смогут перехитрить природу и получат лучший урожай», - сказал вице-министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Юрий Ушурелу.

Другая проблема в том, сельхозпроизводители дают ложную информацию о количестве убытков. В этом виноваты и члены территориальных комиссий, регистрирующие убытки, - говорят представители ведомства.

Члены комиссий включают ложные данные, без того чтобы их проверить на месте. Мы установили, что в большинстве случаев документы были заполнены на основе информации, полученной по телефону, - отметил глава отдела садоводства Министерства сельхоза Василий Шарбан.

В министерстве не назвали суммы ущерба, причиненного непогодой, ссылаясь на то, что информация об убытках предварительная. Подробные данные будут известны в начале июля, после сбора первых урожаев.

Ще на цю тему