Кишинев попросил посольство РФ запретить ОГРВ участвовать 9 мая в марше в Тирасполе

00:25 05.05.2017

Временный поверенный в делах РФ в Молдове Елена Копнина была вызвана 4 мая в Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), где ей сообщили, что участие российских военных в параде 9 мая в Тирасполе станет нарушением договора о мирном урегулировании приднестровского конфликта.

Об этом говорится в пресс-релизе МИДЕИ, передает deschide.md.

Представитель министерства отметил, что Кишинев обеспокоен намерениями Оперативной группы российских войск (ОГРВ) принять участие в мероприятиях, посвященных 9 мая, в Тирасполе. 

В МИДЕИ подчеркнули, что в молдавско-российском соглашении 92 года четко сказано: Оперативная группа российских войск обязана соблюдать нейтралитет и поэтому не может участвовать в манифестациях в Приднестровье.

Также МИД выразил обеспокоенность последними решениями тираспольской администрации, в частности - объявлением 2-го марта «днем начала отражения вооруженной агрессии Молдовы» и празднованием 12 июня «Дня России».

МИДЕИ отметил, что эти действия вредят молдавско-российским отношениям и подрывают доверие между двумя берегами Днестра. В этой связи министерство призвало российские власти дать оценку этим действиям, как стране-посреднику в приднестровском урегулировании. 

Напомним, временный поверенный является и.о. главы дипмиссии, когда последний отсутствует в аккредитованной стране.

Ще на цю тему