Прокуратура Украины расследует дело о саботаже военной операции по деоккупации Крыма в 2014 году

17:46 03.05.2017

Главная военная прокуратура получила доступ к документам Генштаба ВСУ в уголовном производстве относительно препятствования проведению операции по деоккупации Крыма.

Соответствующее разрешение выдал Печерский райсуд Киева, сообщает сайт 15минут.

Это решение позволило военной прокуратуре начать расследование обстоятельств операции, которая планировалась во время событий в Крыму в 2014 году.

Сторона обвинения на месяц получила доступ к решениям начальника Генштаба ВСУ и Минобороны, распоряжениям, планам операций и учений, приказам, замыслам, боевым распоряжениям, директивам, относительно их проведения и реализации, а также отмены, переписке между СНБО, Генштабом, Минобороны, Администрацией президента, Кабмином, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, силовиками по осуществлению деоккупации Крыма. Речь идет о документах за период с 24 февраля до 10 марта 2014-го. Они имеют гриф ограничения доступа. Суд разрешил также их выемку.

В постановлении отмечается, что существует подозрение, что должностные лица Минобороны мешали проведению операции по деоккупации Крымского полуострова.

Следователи военной прокуратуры расследуют преступления против основ национальной безопасности Украины «по фактам совершения неустановленными лицами в период февраля-марта 2014 года на территории АР Крым с целью ослабления государства действий... фактам планирования, подготовки и ведения агрессивной войны против Украины представителями власти Российской Федерации и вооруженных сил РФ, совершение ими умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, подстрекательство украинских военнослужащих к совершению государственной измены».

По мнению прокуроров, в указанных документах содержатся сведения, которые имеют существенное значение для установления всех обстоятельств в уголовном производстве.

Как сообщал ранее сайт «15 минут», министр иностранных дел Канады Христя Фриланд во время беседы с генеральным секретарем США Рексом Тиллерсоном заявила, что аннексия Россией украинского Крыма была незаконной и представляет собой «угрозу мировому порядку». 

Ще на цю тему