Оккупанты: Крым в январе-апреле этого года принял порядка 400 тыс. туристов

12:30 03.05.2017

Оккупированный Россией Крым в январе-апреле этого года принял порядка 400 тыс. туристов. Это соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.

Об этом сообщил т.н. "министр курортов и туризма" региона Сергей Стрельбицкий.

"До начала майских праздников (в январе-апреле - ред.) мы обслужили уже больше 400 тыс. туристов. В принципе мы идем так же, как и в 2016 году", - сказал Стрельбицкий.

По прогнозам Стрельбицкого, турпоток в Крым на майские праздники будет выше, чем в прошлом году. Но называть конкретные цифры он считает преждевременным.

"Майские праздники - это индикатор: как они проходят, в дальнейшем на 99% - это показатель, как в целом пройдет курортный сезон", - сказал Стрельбицкий.

"Я думаю, что майские праздничные мероприятия увеличат турпоток, и у нас (туристов) будет больше, чем в прошлом году", - уточнил он.

На рост турпотока в Крым, по его мнению, повлияет в том числе открытие круизной линии из Сочи.

"Развитие круизного направления является одним из самым важных. Та круизная линия, которая открывается, она сулит серьезные перспективы по увеличению турпотока", - считает Стрельбицкий.

В целом у курортной отрасли Крыма "большие перспективы", и уже с открытием нового терминала симферопольского аэропорта и Керченского моста "она выйдет на другой уровень" развития.

"У нас очень большие перспективы. Мы уже в следующем году будем совсем на другом уровне, когда откроется новый аэропорт, когда мы увидим наш красавец-мост. И далее сезон 2019 года для Крыма будет очень важным и очень серьезным", - сказал Стрельбицкий.

В 2016 году в оккупированном россией Крыму отдохнуло около 5,6 млн человек, в 2015 году - около 4,6 млн. Как сообщал ранее глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов, в 2017 году ожидается рост туристического потока до 6 млн человек, в то же время эксперты туротрасли ожидают снижение интереса россиян к полуострову из-за открытия турецкого направления.

Ще на цю тему