Азербайджанское Каспийское пароходство интересуется концессией паромной переправы в Черноморске

19:00 27.04.2017

ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" интересуется проектом концессии паромной переправы в порту Черноморск. Также возможно создание СП по управлению паромами на Черном море.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Данный вопрос обсуждался во время проходящей в Баку Транскаспийской выставки "Транспорт и логистика".

Рабочая группа из представителей министерств, железных дорог и портов Украины и Азербайджана согласовала проект Дорожной карты развития международного транспорта по коридору Европа-Кавказ-Азия.

Кроме того, стороны договорились подготовить предложения по созданию совместного предприятия по управлению паромами на Черном море с железными дорогами стран-участниц Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Напомним, что накануне делегация Азербайджанского Каспийского морского пароходства посетила порт Черноморск, где гости осмотрели территорию, побывали на паромном комплексе и ознакомились с его работой. Председатель правления ЗАО АКМП Рауф Валиев заявил, что правительство Азербайджана поставило перед предприятием задачу по сотрудничеству с Украиной в части успешной и скорейшей реализации проекта Транскаспийский международный транспортный маршрут.

ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" не исключает возможности покупки или взятия в аренду паромов "Герои Шипки" и "Герои Плевны", которые находятся в оперировании Центра транспортного сервиса УЗ "Лиски".

Ранее сообщалось, что Проектный офис SPILNO хочет привлечь МФО для разработки ТЭО концессии Черноморской переправы.

Ще на цю тему