Украина и Грузия активизируют сотрудничество в сфере энергетики и транспорта

11:02 14.04.2017

После четырехлетней паузы межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству Грузии и Украины возобновила свою работу. Девятое заседание комиссии открыли 13 апреля в Киеве вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, а также вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Энергетическое и торгово-экономическое сотрудничество Грузии и Украины стало главной темой встречи, пишет Новости-Грузия.

По итогам заседания стороны оформили протокол, согласно положениям которого стороны договорились интенсифицировать работу по проекту Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), развитию транспортного коридора Балтийское море - Черное море - Каспийское море, а также о сотрудничестве в рамках конвенции Евросоюза о правилах происхождения товаров.

«Мы договорились значительно интенсифицировать нашу работу в торгово-экономической плоскости. Речь идет не только о развитии возможностей зоны свободной торговли между Украиной и Грузией, но и об углублении отношений в конкретных секторах, в частности аграрном секторе и рыбной ловли. Мы также договорились продолжить сотрудничество по развитию международного транспортного коридора «Балтийское – Черное — Каспийское море». Наши эксперты продолжат эту дискуссию в начале июня в рамках транспортной недели в Одессе», - сказала вице-премьер на совместной пресс-конференции с Каладзе в четверг в Киеве.

Каладзе, в свою очередь, заявил, что Грузия и Украина имеют много общих интересов в области энергетики и обе страны активно работает по разработке механизма для обеспечения альтернативных источников энергии и создания новых транспортных маршрутов в регионе.

«Это углубляет существующее энергетическое сотрудничество между нашими странами», - сказал министр энергетики Грузии, добавив, что Грузию и Украину объединяют взаимные евроатлантические устремления, для реализации которых страны проводят серьезную работу.

Еще одним важным направлением сотрудничества государств, по мнению Каладзе, является туризм. Он напомнил, что число украинских туристов в Грузии растет с каждым годом и Украина занимает пятое место среди стран, граждане которой посетили Грузию в прошлом году.

Вице-премьер отметил, что работа межправительственной комиссии позволит наладить не только сотрудничество правительственных структур, но и бизнес-секторов обеих стран.

«Продолжение работы межправительственной комиссии будет способствовать углублению сотрудничества между двумя странами, и не только на уровне государственных учреждений, но и между представителями частного сектора, что в свою очередь принесет обоюдную выгоду для всех сторон», - сказал Каладзе.

В ходе заседания стороны обсуждали и другие вопросы, в числе которых торговое, транспортное, логистическое сотрудничество, а также сотрудничество в аграрном секторе, образования и науки, здравоохранения, спорта и молодежной политике, защиты прав интеллектуальной собственности.

Фото сайта newsgeorgia.ge

Ще на цю тему