Молдавское правительство выкупит земли под газопровод Унгень-Кишинев

11:41 07.04.2017

Молдавское государство выкупит земли, по которым проляжет газопровод Унгень-Кишинев. Это предусматривает законопроект, одобренный 5 апреля правительством.

 

В документе отмечается, что это решение обусловлено тем, что «строительство газопровода Унгень-Кишинев является общественно полезным действием и имеет национальное значение», пишет Infotag.

Согласно документу, газопровод протяженностью около 120 км, проляжет через целый ряд населенных пунктов, в частности, Рэдений Векь, Тодирешть, Пырлица (район Унгень), Тузара, Питушка, Нишкань, Темелеуць, Петичень, Вэлчинец, Садова (Кэлэрашь), Тохатин, Стэучень, Грэтиешть, Гидигич (пригороды Кишинева).

Стоимость приобретения земельных участков, по которым будет пролегать газопровод, и расходы на компенсации владельцам участков, на которых будут вестись строительные работы, оцениваются, согласно технико-экономическому обоснованию, в 600 тыс. евро. Проводить эту процедуру доверено министерству экономики, которое обещает, что донорские финансовые организации будут контролировать процедуру выкупа и следить за соблюдением прав человека.

Работы по строительству газопровода начнутся в ближайшее время. Премьер-министр Павел Филип заявил уже заявил, что работы по его строительству завершатся к концу 2018 г. Средства на строительство, которое оценивается в 113 млн. евро, предоставят ЕБРР и Европейский инвестиционный банк в виде кредитов, и Евросоюз в виде гранта.

Газопровод станет продолжением магистрального трансграничного газопровода Яссы-Унгень, построенного в 2014 г. для диверсификации источников газа для Молдовы. Он, однако, до сих пор не заработал в полную мощность и поставки румынского газа в РМ не осуществляются. Для загрузки необходимо продлить газопровод до Кишинева. Это повысит энергобезопасность РМ и снизит ее зависимость от единственного на сегодня поставщика – российского «Газпрома».

Ще на цю тему