Турция будет разрабатывать двигатель танка «Алтай» с Украиной

23:55 06.04.2017

Турция намерена сотрудничать с Украиной в разработке двигателя для танка «Алтай».

Турция может отказаться от попыток получить японские или австрийские технологии для разработки «национального двигателя», требующегося для собственного танка нового поколения, и обратиться по этому вопросу к Украине.

Об этом сообщает американский еженедельник Defense News, передает МК-Турция.

Как отмечает издание, в последние несколько лет Турция безуспешно пыталась получить от Японии и Австрии технологии для двигателя танка «Алтай» (Altay) собственной разработки.

Как сообщил изданию высокопоставленный официальный представитель турецкой стороны, «есть политическое понимание между Турцией и Украиной по совместной работе над технологиями двигателя... с перспективой производства не только для танка "Алтай", но также для других платформ».

Турция ведет переговоры с украинским концерном «Укроборонпром» по возможной сделке на разработку двигателя, который в первую очередь предназначается для танка «Алтай», а также самоходной гаубицы.

Как заявил Седар Озюрт, генеральный менеджер компании Delta Defence, являющейся турецким партнером «Укроборонпрома», «эта работа может быть продолжена за рамками двигателя для танка "Алтай"». «Наша цель - завершить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по национальному дизельному двигателю при полной технической поддержке со стороны "Укроборонпрома"», - добавил турецкий представитель.

В настоящее время прототип турецкого танка проходит испытания и программа его создания приближается к этапу серийного производства. Группа инженеров в ближайшее время может прибыть в Турцию для работы по этой программе.

Трансмиссионная система 5TDMI1 украинского двигателя уже разработана для силовой установки турецкой 155-мм САУ Firtina, созданной на основе САУ К9 Thunder южнокорейской компании Samsung Techwin.

Как отметил Озюрт, Украина не будет накладывать каких-либо ограничений на применение или экспорт перспективного двигателя, включая Пакистан.

Программа танка «Алтай» в процессе реализации столкнулась с рядом трудностей, которые привели к задержкам хода ее выполнения. Главной проблемой стала разработка танкового двигателя. В 2014 году Турция вела длительные переговоры с японской компанией Mitsubishi Heavy Industries о совместных разработке и производстве двигателя для танка «Алтай».

В 2015 г. частная двигателестроительная компания Tümosan подписала с правительством контракт стоимостью 190 млн евро (206 млн долл.) на проектирование двигателя для «Алтай». Программа предусматривала проектирование, разработку, изготовление прототипа, испытания и сертификацию двигателя силами турецкой промышленности. Компания заявила о том, что реализация этой программы положит конец зависимости Турции от двигателей иностранного производства для военных машин.

Компания Tümosan затем подписала соглашение с австрийской фирмой AVL List по технической поддержке разрабатываемого двигателя. Согласно условиям соглашения Tümosan планировала получить техническую помощь от AVL по программе силовой установки для танка «Алтай», а также «ноу-хау» для интеграции двигателя в танк. Однако сравнительно недавно Tümosan объявила о завершении своего контракта с австрийской компанией из-за отсутствия договоренности по получению экспортной лицензии.

Как заявил один из лондонских экспертов по Турции, «безрезультатное завершение попыток турецких властей найти решение по проблеме с танковым двигателем на Западе часто связывают с отсутствием демократии в Турции». «Украина может быть решением этой проблемы», - добавил эксперт.

Как подтвердили официальные представители управления по военным закупкам, Турция желает получить полные права на применение и экспорт перспективного «национального двигателя».

«Не секрет, что лицензионные проблемы замедляют наши усилия и мы не хотим испытывать их в будущем», - подчеркнул эксперт.

Турция и Украина расширили сотрудничество в оборонной промышленности, подписав соответствующее соглашение в феврале 2016 г. Эти страны согласились создать различные рабочие группы, которые могли бы совместно работать по производству систем вооружений, а также сотрудничать в области перспективных технологий. Было высказано намерение сотрудничать в области турбореактивных авиационных и других двигателей, РЛС, технологий военной связи и навигационных систем.

В рамках многомиллиардной программы «Алтай» Турция планирует произвести 1000 танков, включая 250 танков в первой партии. Турецкая компания по производству боевых бронированных машин «Отокар» изготовила несколько прототипов, которые недавно прошли приемочные испытания. В 2016 году компания заявила о своих планах серийного производства танков, однако правительство может открыть тендер на получение соответствующего контракта, подчеркивает Defense News.

Ще на цю тему