В порт Новороссийска прибыли 2 боевых корабля НАТО / Фото

18:34 03.04.2017

Группа турецких военных кораблей прибыла с визитом в порт Новороссийска.

Как сообщает Интерфакс, об этом заявил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев.

Визит в Россию совершают два корабля турецких ВМС. «Сегодня в город-герой Новороссийск с неофициальным визитом прибыл отряд боевых кораблей ВМС Турции в составе фрегата «Барбаросс» и корвета «Бююкада» под флагом командующего ВМС Турции адмирала Вейсела Коселе», — рассказал Трухачев.

По его словам, турецкие корабли прибыли в порт после участия в учениях «Морская звезда». После прибытия в российский порт запланированы визиты делегации турецких моряков к командующему Черноморского флота и к главе городской администрации Новороссийска. Кроме того, турецкие моряки проведут соревнования по мини-футболу с командой Новороссийской военно-морской базы.

Как сообщает турецкое агентство Anadolu, учения проводятся ВМС Турции в акватории Черного и Мраморного морей с 27 марта по 7 апреля. В рамках учений турецкие корабли, помимо Новороссийска, зайдут в порты Одессы, Батуми, Констанцы и Варны.

Корабли пробудут в российском порту до 5 апреля. В ближайшие несколько дней они будут открыты для посещения местными жителями.

Ранее, 17 марта, группа кораблей НАТО прибыла в порт Одессы. В составе группы были представлены корабли ВМС Польши, Турции, Испании и Германии. Суда пробыли в украинском порту вплоть до 20 марта.

Ще на цю тему