Строительство дамбы на Северо-Крымском канале, перекрывающей подачу воды в Крым, завершено / Фото

16:07 30.03.2017

В Херсонской области построили дамбу на Северо-Крымском канале, которая перекрывает подачу воды в Крым.

Об этом на своей странице в facebook сообщил руководитель проекта Майдан Закордонних Справ и главный редактор издания blackseanews Андрей Клименко.

«Символично. Это ворота в Крым. С одной стороны, в Херсонской области, они мокрые, с другой, со стороны оккупированного Крыма, сухие. И будут сухие до окончания оккупации. Коллегам из СМИ - используйте на здоровье. Со ссылкой, откуда взяли.

Фото не мои. Автор - инкогнито, но наш человек и снимал специально для нас :). Кто не в теме - это дамба на Северо-Крымском канале, перекрывающая подачу воды в Крым. Раньше вместо нее были мешки с песком... А канал, хоть и называется Северо-Крымский, проходит через всю Херсонскую область от Каховки до Крыма, более 100 км и орошает почти половину ее площади. На территории Херсонщины расходуется примерно 1/5 часть стока СКК. Затем и дамба...

P.S. Придется-таки оккупантам строить водовод пресной воды из РФ в оккупированный Крым по дну морской воды Черного моря...», – написал Клименко.

Напомним, на Херсонщине на 91-м километре Северо-Крымского канала, вблизи административной границы области с Крымом, Государственным агентством водных ресурсов Украины в мае 2014 года была построена временная дамба, которая стала водомерным порогом для учета количества днепровской воды, поставляемой каналом. Эта дамба обеспечила бесперебойную подачу воды по Северо-Крымскому каналу для потребностей рисосеющих предприятий Каланчакского района. В 2015 году на 107-м километре канала возле админграницы с Крымом было начато строительство постоянной стационарной капитальной дамбы, которая обеспечит увеличение на Херсонщине площади орошаемых земель на 7 тыс. гектаров, дальнейшее развитие в регионе рисосеяния, а также заводнение ряда высохших водоемов для нужд рыборазведения.

Ще на цю тему