В Армении появятся национальные культурные организации

10:00 10.03.2011

Депутаты армянского парламента на заседании 3 марта внесли поправки в закон «Об основах законодательства в сфере культуры», которыми предусматривается придание некоторым организациям, действующим в сфере культуры, статуса национальных.

«За эти годы в культурной жизни произошло достаточно много изменений, однако они не были отражены в законодательстве. Предлагаемыми поправками мы урегулируем достаточно важный вопрос — наделяем организации возможностью называться «национальными», — сказала депутат Лилит Галстян.

По ее словам, в настоящее время некоторые организации в своих официальных названиях содержат слово «национальный», в то время как по действующему законодательству таким правом не обладают. Как проинформировала Галстян, для восполнения данного пробела и принимаются данные поправки, которые позволят очистить и повысить прозрачность сферы культуры. 

Галстян сообщила, что согласно предлагаемым поправкам право называться национальными получат только по одной организации из каждой сферы культуры, например, из области танцев, музыки и прочее.

К тому же, как заявила она, статус национальной получат только самобытные организации, которые имеют многолетний опыт работы, отличаются высоким уровнем мастерства, внесли большой вклад в обогащение и развитие армянского культурного наследия, содействуют моральному и культурному воспитанию.

Парламентарий отметила, что национальным культурным организациям будет предоставляться бюджетное финансирование.

По материалам Новости-Армения