«Газпром» меняет политику поставок природного газа для Болгарии

12:43 20.03.2017

Москва и Брюссель договорились об изменении коренным образом газовой политики России в отношении некоторых бывших стран-сателлитов СССР, ныне являющихся членами ЕС.

Новость сообщила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестегер, пишет Русская Болгария.

Она уточнила, что российский монополист «Газпром» принял на себя обязательства ввести конкурентное ценообразование газа для Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии и Словакии. И не только. «Газпром» разрешает также этим странам реэксспортировать по своему усмотрению неиспользованные количества газа. Список соглашений – длинный.

Брюссель взял под прицело политику компании «Газпром» еще в 2012 году в связи с нарушениями правил конкуренции. А «Газпром» давал себе отчет в том, что может быть оштрафован серьезно Европейским антитрастовым органом, и потерять позиции на европейском газовом рынке. Достижение соглашения между Москвой и Брюсселем привело к преодолению назревающего столкновения.

В разработанном докладе ЕК отмечается, что «Газпром» наложил территориальные ограничения на болгарском газовом рынке и запретил компании «Булгаргаз» свободное перемещение газа за пределами болгарских границ. Сейчас «Газпром» отменил это воспрещение. Таким образом, Болгария сможет осуществить межсистемную связь с Грецией и стать полноценным игроком на европейском газовом рынке. И еще. «Булгаргаз» уже будет иметь право требовать от российского газового гиганта пересмотра цен в зависимости от изменений рыночной конъюнктуры в Европе, а также реэкспортировать свободные количества голубого топлива. Что касается саги с проектом «Южный поток» для транспортировки российского газа по дну Черного моря напрямую через территорию Болгарии, который был прекращен по инициативе нашей страны, то «Газпром» отказывается от своих финансовых претензий к Софии в размере нескольких десятков миллионов долларов.

Ще на цю тему