Три турецких гражданина получили запрет на въезд в Болгарию

10:19 20.03.2017

Председатель болгарской госслужбы безопасности ДАНС издал приказ об "отмене права на пребывание" и "запрете на въезд в Болгарию" турецкому гражданину сроком на 5 лет.

В ведомстве уточнили, что данное лицо угрожало национальной безопасности Болгарии, а наложенные санкции связаны с его действиями, направленными против территориальной целостности и единства нации, сообщает БНР.

В последние несколько лет лицо проживало в Болгарии со статусом постоянно пребывающего.

Запрет на въезд и пребывание в Болгарии наложен также еще двум турецким гражданам.

Одному из них запрещено пребывать на территории страны сроком на 5 лет из-за деятельности, угрожающей национальной безопасности.

Другой гражданин Турции занесен в список нежеланных в Болгарии иностранцев, так как он также представляет угрозу для национальной безопасности.

Санкция была предпринята по подозрению в попытке разжигания антиболгарских настроений в районах со смешанным этническим населением.

«Нет особенного напряжения в отношениях между Болгарией и Турцией. Есть нарушения, которые не могут довести до обострения отношений между двумя странами. Нет таких попыток, т.к. мы должны максимально возможно поддерживать добрососедские отношения независимо от спорадических явлений отдельных турецких граждан», - заявил технический премьер-министр Болгарии Огнян Герджиков, передает Русская Болгария.

«Этот человек локализирован органами МВД Шуменской области, которые действовали в сотрудничестве с ДАНС, из-за наличия чудесной координации между МВД, ДАНС и прокуратурой, это было осуществлено», - объяснил Герджиков.

«Эти службы чудесно выполняют свою работу. Кроме этого еще двум турецким гражданам запрещен въезд в Болгарию, они находятся в Турции. Меры против них приняты из-за их действий против интересов нашей страны, против суверенитета и единства нашей нации. Я не могу сказать, что они делали, т.к. есть границы, до которых я могу говорить, речь идет о секретной информации», - дополнил он.