Установлен государственный контроль над добычей газа в Стрелковом / Видео

16:15 18.03.2017

В Геническом районе с рабочей поездкой находились начальник Департамента экологии и промышленной безопасности НАК «Нефтегаз Украины» Виталий Заяц и председатель правления ПАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова.

Цель поездки представителей государственных газовых компаний — ознакомиться с работой и проблемными вопросами Стрелковского газового месторождения на Арабатской стрелке.

Об этом Виталий Заяц и Светлана Нежнова эксклюзивно рассказали «Новому Визиту», передает ХЕРСОН Онлайн.

По мнению специалистов, благодаря совместной работе Генической райгосадминистрации и лично Алексея Сыщенко, «Херсонгаза» и НАК «Нефтегаз Украины» и предпринятым мерам, удалось успешно пройти отопительный сезон и выйти из сложной ситуации при отсутствии подачи газа с территории Крыма.

Как отметила руководитель ГАО «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова, газовый оператор Стрелковского месторождения компания «Пласт» обратилась в «Черноморнефтегаз» и заявила о невозможности в полной мере выполнять функции оператора. Поэтому 15 марта делегация государственной компании установила контроль над добычей газа из скважин Стрелковского месторождения.

Светлана Владимировна пообещала, что проблем со следующим отопительным сезоном для Генического района не будет, так как «Черноморнефтегаз» имеет возможность в полной мере к нему подготовиться. 

Теперь уже бывшие работники «Пласта», которые уже 4 месяца не получали зарплату, взяты в штат государственной компании и с 1 апреля будут получать заработную плату в «Черноморнефтегазе». 

Производственные планы нового газового оператора довольно оптимистические — внедрить ряд проектов для увеличения добычи газа на Арабатской стрелке, чтобы бесперебойно обеспечивать голубым топливом жителей Генического района.

«Руководители НАК «Нефтегаз Украины» серьезно относятся к ситуации на Арабатской стрелке. Мы постоянно держим ее на контроле и хотим заверить, что Генический район всегда будет с газом. А население должно понимать, что приход государственной компании кардинально меняет ситуацию», — отметил Виталий Заяц.

 

Ще на цю тему