Евросоюз отказался от российского газопровода «Северный поток-2»

13:32 14.03.2017

ЕС остудил ожидания, связанные с лелеемым Москвой планом газопровода "Северный поток-2" по дну Балтики: еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер сказала в понедельник, 13 марта, что этот проект не относится к "представляющим общий интерес".

Газпром оценивал в 1,5 миллиарда евро инвестиции в трубопровод, который встретил возражения со стороны Польши и других членов ЕС, пишут Экономические Известия.

Российский газэкспортный монополист хотел бы удвоить поставки в Германию, идущие сейчас по "Северному потоку-1", тогда как ЕС стремится уменьшить зависимость от поставок энергоносителей из России.

"Северный поток-2", предусматривающий расширение газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, не относится к "проектам, представляющим общий интерес", – заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер в понедельник.

"Что касается юридической стороны вопроса, стало совершенно очевидно, что Еврокомиссия не считает, что проект Северный поток-2 будет проектом, представляющим общий интерес", – сказала Вестагер на пресс-конференции в Брюсселе. 

Ще на цю тему