Украинская Госслужба по безопасности на транспорте и Общественный совет обсудили коррупцию в дипломировании моряков

08:02 13.03.2017

1 марта 2017 г. состоялась встреча руководства Государственной службы Украины по безопасности на транспорте с членами Общественного совета при службе.

Во время встречи Борис Бабин, один из руководителей Украинского независимого морского профсоюза, от имени организации обсудил с руководством службы ситуацию, связанную с возросшими коррупционными рисками в системе дипломирования моряков, с проблемами государственного контроля за деятельностью тренинговых центров, с необходимостью соблюдения Украиной соответствующих норм ПДНВ в преддверии проверки ММО.

Глава службы Михаил Ноняк подтвердил позицию органа по необходимости скорейшей ратификации Конвенции о труде в морском судоходстве и указал на невозможность эффективно повлиять на судьбу соответствующего законопроекта, третий год «маринуемого» в профильном департаменте Министерства инфраструктуры Украины.

Руководство Укртрансбезопасности позитивно оценило как создание Украинской национальной платформы морских профсоюзов, так и разработку платформой типового образца коллективного договора с иностранным судовладельцем. Отмечалось, что данный стандарт колдоговора среди прочего позволит обеспечить на судах необходимый порядок исполнения требований ММО касательно безопасности судоходства.

Ще на цю тему