Беззащитные защитники: как преследуют крымских адвокатов в РФ

16:12 06.03.2017

В рамках кампании по борьбе с запрещенной в РФ организацией "Хизб ут-Тахрир" российские спецслужбы преследуют адвокатов, защищающих крымских татар.

Deutsche Welle  узнала, как это происходит.

В аннексированном Россией Крыму нарушаются не только права представителей религиозных и национальных меньшинств, но и адвокатов, которые их защищают. Об этом в пятницу, 3 марта, рассказали на пресс-конференции в Сахаровском центре в Москве симферопольские адвокаты Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев. Они утверждают, что адвокаты, которые занимаются делами крымских татар, сами становятся объектами преследования российских властей.

Обыск в коллегии адвокатов

26 января Курбединов и Семедляев ехали в Бахчисарай, чтобы оказать юридическую помощь при обыске крымскотатарского активиста Сейрана Салиева. "За километр до места мы были остановлены сотрудниками ГИБДД. Они некоторое время держали нас по надуманным предлогам - требовали показать то один документ, то другой. А потом приехала группа захвата и увезла моего коллегу Эмиля Курбединова в неизвестном направлении", - рассказал Эдем Семедляев.

После этого адвокат вернулся в Симферополь, где в офисе Центральной коллегии адвокатов уже проходил обыск. "Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом рылись в компьютерах, в документах, - рассказывает Семедляев. - Я предупредил, что там есть материалы, которые содержат адвокатскую тайну. Тем не менее они изъяли всю оргтехнику - ноутбуки, диктофоны, диски, флешки даже роутер. И просмотрели все наши кейсы с уголовными делами".

В рамках борьбы с "Хизб ут-Тахрир"

Тем временем его коллега Эмиль Курбединов находился в Центре по борьбе с экстремизмом. После допроса Железнодорожный районный суд Симферополя признал его виновным в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики и арестовал на 10 суток.

Поводом послужило то, что в 2013 году, еще до аннексии Крыма, Курбединов разместил в социальной сети перепост информации о митинге мусульманского движения "Хизб ут-Тахрир" (международная панисламистская организация, признанная в РФ террористической. - Ред.). В Украине деятельность организации не запрещена.

В практике Курбединова сейчас находится около 5 уголовных дел, имеющих отношение к "Хизб ут-Тахрир". Причем далеко не все его подзащитные действительно связаны с этой организацией, подчеркивает адвокат. Он считает, что на крымских татар оказывается массовое давление: "Если ты светский татарин, будешь объявлен экстремистом. Если религиозный - террористом", - заявил Курбединов.

Он также подчеркнул, что разрешение на обыск в его офисе было получено 13 января, ровно в тот день, когда адвокаты давали в Киеве пресс-конференцию о нарушении прав человека в Крыму. "Даже не представляю, что будет после сегодняшнего мероприятия в Москве", - пошутил Эмиль Курбединов.

Адвокатское сообщество обеспокоено

Ситуацию вокруг крымских коллег также прокомментировали известный адвокат Илья Новиков и глава Центра содействия международной защите Каринна Москаленко, которые с большим трудом нашли время на то, чтобы посетить пресс-конференцию и выразить обеспокоенность профессионального сообщества.

По мнению Каринны Москаленко, спецслужбы в Крыму нарушили важнейший принцип правового государства: "Адвокат неприкосновенен. И если есть основания прикоснуться к адвокатской тайне, к его личности, то смотри параграф первый - адвокат неприкосновенен". "Все его досье, помещения, он сам и все, что при нем может находиться, особенно, когда он заходит к своему подзащитному в закрытые учреждения или выходит из них", - пояснила Москаленко.

По ее мнению, то, что случилось в Крыму, - это один из актов запугивания, "и они имеют свой эффект тогда, когда люди пугаются". Москаленко предложила крымским коллегам не поддаваться запугиванию и обращаться в международные органы правосудия.

Илья Новиков добавил, что давление на адвокатов - проблема не только Крыма: "Хотя ситуация в других регионах более мягкая, процессуальные правила одинаковы по всей России. Нападения, избиения, убийства адвокатов, незаконные проверки на выходе и выходе из СИЗО - это происходит по всей стране".

Новиков указал, что в России действует решение Конституционного суда, которое запрещает приходить с обыском к адвокату без суда, только на основании постановления следователя. "Но есть дежурные суды, которые "на автомате" выносят решения по просьбе следователя", - объяснил Новиков. Именно так, судя по всему, произошло с обыском в офисе Курбединова и Семедляева.

Ще на цю тему