Сторонники объединения Молдовы с Румынией призвали заморозить переговоры по Приднестровью

10:39 28.02.2017

Молдавские сторонники объединения с Румынией призвали заморозить переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

Как заявила журналистам лидер партии «Правые», бывший депутат Анна Гуцу, обсуждение статуса непризнанной республики может помешать вступлению республики в НАТО и ЕС и ее слиянию с соседней страной, пишет ТАСС.

«Никто и не стремится решать проблему территориальной целостности Молдовы, на самом деле за переговорами по Приднестровью скрываются попытки помешать объединению с Румынией. Предоставление Приднестровью специального статуса в рамках переговоров в формате «пять плюс два» грозит «приднестровизацией» Молдовы, отказом от евроатлантической интеграции», - утверждала Гуцу, которая до 2014 года представляла республику в ПАСЕ.

Она потребовала от молдавского правительства «заморозить переговоры и усилить контроль на административной границе с Приднестровьем».

«После завершения этих операций участие Молдовы в формате «пять плюс два» становится ненужным и должно быть прекращено», - считает Гуцу.

Следующим шагом, по ее мнению, должно стать предоставление финансовой помощи от партнеров по развитию на переселение до конца 2018 года в Молдову всех желающих уехать из Приднестровья. Политик полагает, что финансовая помощь также понадобится на ускорение процесса подключения Молдовы к энергосистеме соседней Румынии с целью отказаться от закупок российского газа и приднестровской электроэнергии.

Президент Молдовы Игорь Додон высказал мнение, что унионисты выступают против решения проблемы Приднестровья, так как «оно им не нужно». В качестве доказательства он привел заявления бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску, который предлагал договариваться с руководством России об объединении двух стран и судьбе Приднестровья, которое, по его мнению, «никогда не войдет в состав Румынии».

«Бэсеску выдал то, что у унионистов на уме. Они против решения приднестровской проблемы, так как это ставит крест на их планах по ликвидации молдавской государственности и включению нашей страны в состав Румынии. Их мечтам не суждено сбыться, если эта проблема будет решена и Приднестровье, получив особый статус, станет частью Молдовы. А это в любом случае произойдет, и мы станем сильным государством с большим будущим», - сказал ранее Додон.

Ще на цю тему