Знаменитое судно «Принц» с английским золотом в Балаклаве не нашли

11:40 23.02.2017

Исследователи морского дна у входа в Балаклавскую бухту не надеются найти золото корабля «Принц» («Чёрный принц»), однако в Крыму есть ещё множество мест с интересными находками.

Об этом 22 февраля пишет Sevas со ссылкой на «Новый День».

Напомним, поисками легендарного британского парусно-винтового корабля «Принц», который, предположительно, перевозил 200 тысяч фунтов золотом и затонул под Севастополем, занялись сотрудники Института востоковедения РАН совместно с СевГУ.

По мнению замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктора Вахонеева, от парусно-винтового судна, затонувшего во время шторма 14 ноября 1854 года на рейде у входа в Балаклавскую бухту, уже и следов не осталось.

«Возможные останки под скалами, скорее всего, засыпало камнями после землетрясения 1927 года. Но никакого золота на «Принце» не было, в зону военных действий золото не доставляли», - сказал он.

Во время Крымской войны, уточнил исследователь, золото выгружали на перевалочный узел, который на тот момент находился в Стамбуле. К крымским берегам фрегат пришёл с военным грузом. Вместе с тем он отметил, что «на глубине в 60-70 метров есть несколько затонувших объектов, которые можно отнести ко времени Крымской войны».

Несколько затонувших кораблей того же времени подводные археологи нашли во время исследований на месте будущей реконструкции набережной Евпатории. Первые подводные экспедиции намечены на конец мая.

Кроме того, учёный сообщил, что выявленный в 2015 году пароход «Веста», погибший вместе с экипажем в ночь на 5 ноября 1887 года у мыса Тарханкут, в этом году будет обследован вновь.

«Место кораблекрушения не ограблено, и нам очень важно, что археологи первыми туда попали. Координаты мы до сих пор не разглашаем и будем дальше проводить исследования», — отметил Виктор Вахонеев.

Напомним также, что в прошлом году на дне Чёрного моря обнаружено более 40 отлично сохранившихся кораблей Османской и Византийской империй.

Ще на цю тему