Тарифы на природный газ в Грузии могут увеличиться

14:18 22.02.2017

Тарифы на природный газ в Грузии могут измениться уже летом 2017 года, заявил член Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) Гоча Шония в эфире телекомпании «Рустави 2».

Комиссия уже приступила к пересмотру тарифов. В GNERC заявляют, что это необходимо, поскольку тарифы на природный газ в Грузии не пересматривались с 2005 года, сообщают Новости-Грузия.

Гоча Шония отметил, что за 17 лет в энергетическом секторе и в целом в экономике страны произошли большие изменения.

«Комиссия начинает урегулирование тарифов на природный газ. Тарифы в секторе природного газа не пересчитывались с 2005 года — это большой период. За этот период в этом секторе произошло много изменений, появились новые игроки, были осуществлены новые инвестиции, произошло расширение компаний, соответственно регулирующая комиссия начинает тарифное регулирование с учетом новых обстоятельств», — сказал представитель GNERC.

При этом он не исключил возможного увеличения потребительских тарифов на природный газ, отметив, что все станет известно после того, как GNERC закончит рассмотрение заявок.

Следует отметить, что снижение потребительских тарифов на природный газ было одним из предвыборных обещаний партии «Грузинская мечта» еще перед парламентскими выборами в 2012 году.

В 2013 году тариф действительно изменился, однако это произошло по решению министерства энергетики и природных ресурсов Грузии. В марте 2013 года «Корпорация по нефти и газу» снизила общий тариф за счет своей прибыли. Это ценовое изменение отразилось и на потребительских тарифах — они снизились на 5 тетри.

В настоящее время тариф на природный газ в Тбилиси составляет 45,62 тетри за 1 куб. м, а в регионах — от 40 до 50 тетри за 1 куб. м. Текущий курс: 1 доллар – 2,63 лари.

 

Теми:

Ще на цю тему