Правительство Румынии выразило поддержку третьему заседанию Консультативного совета по проекту «Южный газовый коридор»

22:10 20.02.2017

Правительство Румынии выразило высокую поддержку проекту «Южный газовый коридор» и предстоящему третьему заседанию Консультативного совета по проекту, который пройдет в Баку 23 февраля.

Как сообщили АРА-Экономикс в Министерстве энергетики Азербайджана, об этом сказано в письме министра энергетики Румынии Тома-Флорина Петку от имени правительства страны азербайджанскому коллеге Натигу Алиеву.

В письме отмечается, что Румыния помимо поддержки встречи министров в рамках Южного газового коридора высоко оценивает достижения от сотрудничества в подобном формате. «Румыния уверена, что Южный газовый коридор остается самым логичным выбором для повышения энергобезопасности Европы посредством диверсификации источников и маршрутов поставок газа», - говорится в документе.

В письме также отмечается ведущая роль Азербайджана в регионе как производителя газа, высоко оценивается сотрудничество между азербайджанской компанией SOCAR и румынской TSO и говорится о заинтересованности Румынии в расширении этого сотрудничества.

Кроме того, Тома-Флорин Петку пригласил Натига Алиева совершить визит в Румынию для обсуждения двухсторонних и региональных проектов, а также возможностей расширения сотрудничества.

Ще на цю тему