В штабе кандидата в президенты Франции заявили о кибератаках со стороны России

12:40 14.02.2017

На предвыборный штаб кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона были совершены сотни кибератак со стороны России. Об этом в интервью телеканалу France 2 заявил генеральный секретарь движения Макрона «Вперед» Ришар Ферран,Дождь .

«Мы видим сотни, если не тысячи, кибератак на наши информационные системы, наши базы данных, наши сайты. И будто по случайному совпадению, эти атаки происходят из-за российских границ», — добавил Ферран.

Французский политик также обвинил Russia Today и Sputnik в том, что они распространяют ложную информацию. По его мнению, это негативно влияет на демократическую систему Франции.

Ферран потребовал от французских властей заняться проблемой кибератак и гарантировать отсутствие вмешательства со стороны иностранных государств в процесс выборов президента.

В сентябре кандидат в президенты США Хиллари Клинтон обвинила Россию во взломе серверов Демократической партии, в результате которого тысячи писем и документов членов партии были опубликованы на сайте WikiLeaks.

В январе американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором утверждается, что инициатором хакерских атак на Демократическую партию США был президент России Владимир Путин. Кибератаки были осуществлены для того, чтобы помочь победить на выборах кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу.

Кремль отрицает свою причастность к кибератакам. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в докладе не содержится доказательств вмешательства России в американские выборы.

 

Ще на цю тему