В Крыму оккупанты решили продать объект культурного наследия т.н. федерального значения

08:27 14.02.2017

«Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» собиралась продать объект культурного наследия.

Как передает корреспондент Новый День, проект соответствующего постановления представила 13 февраля на заседании «профильного парламентского Комитета» т.н. министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина.

Документ предполагает выставить на аукцион 4 объекта. «Министр» перечислила их как «имущество детского заведения оздоровления и отдыха «Восход»; недвижимое имущество, расположенное в городе Ялта, улица Щорса, 14; имущество базы отдыха «Молочная», Сакский район, село Молочное, улица Коростенская, 22; зернокомплекс, пгт. Черноморское, улица 60 лет Октября».

Однако расплывчатая формулировка «недвижимое имущество, расположенное в Ялте» вызвала большие вопросы у т.н. правого управления «Госсовета».

Выяснилось, что это объект культурного наследия федерального значения – усадьба Водарской.

Юристы возмутились: объекты, отнесенные к особо ценным как культурное наследие Российской Федерации, равно как и памятники, включенные в список всемирного наследия, а также историко-культурные заповедники, согласно федеральному закону, вообще не могут быть отчуждены. Так как разработчики документа не предоставили информации, какой именно статус имеет усадьба Водарской, в правовом управлении Госсовета решили перестраховаться, «тормознув» проект.

К слову, вызвала вопросы у юристов и пояснительная записка – ее назвали «формальной», не отражающей важной и прогнозной информации, позволяющей сделать вывод, оправдано ли отчуждение усадьбы и ее дальнейшая продажа или нет. Т.н. председатель «Комитета по имущественным и земельным отношениям» Госсовета Крыма Евгения Добрыня назвала подобный подход к подготовке документов «халатным». Документ отправили на доработку.
 

Ще на цю тему