«Ленинская кузница» будет ремонтировать корабли ВМСУ в Черноморске: первый — «Сагайдачный» / Фото

09:23 13.02.2017

Киевский судостроительный завод «Ленинская кузница», где сейчас строятся боевые катера для ВМСУ (четыре катера «Гюрза-М» и два «Кентавра»), расширяет сферу деятельности. Он решил еще и ремонтировать корабли Военно-морских сил, причем делать это предприятие намерено не в столице, а в Черноморске.

Об этом идет речь в договоре, заключенном между ПАО «Завод «Ленинская кузница» и ЧАО «ИСРЗ» (Ильичевский судоремонтный завод). Он предусматривает возможность проведения ремонта кораблей и судов на территории последнего за 10% от тендерной стоимости работ. Работы будут производится персоналом «Кузницы», передает Думская.

Первой ласточкой станет флагман – фрегат «Гетьман Сагайдачный», на ремонт которого в этом году потратят 91 миллион гривен. В условиях тендера отмечается, что в нем могут участвовать лишь предприятия, имеющие выход к морю. Заключив договор с Черноморском, «Ленкузница» это условие соблюла. Кроме киевского завода в конкурсе принимает участие ООО «Судостроительная судоремонтная компания «Николаевская верфь».

 





 

Ще на цю тему