Министр юстиции: Янукович знал о грядущей аннексии Крыма

09:41 10.02.2017

Россия начала активные действия по подготовке к аннексии Крыма еще в 2013 году, и экс-президент Украины Виктор Янукович знал об этом. Об этом заявил сегодня на брифинге министр юстиции Павел Петренко.

«Мы четко установили и подали в виде письменных доказательств в Европейский суд по правам человека документы, свидетельствующие, что активную фазу подготовки к захвату Крыма РФ начала еще в 2013 году. Нам удалось получить доказательства, что в 2013 году РФ уже начала активные действия на территории Крыма. Это подтверждается тем, что РФ несанкционированно увеличила свой военный контингент. На территорию Украины со стороны Крыма незаконно перебрасывался личный состав и техника РФ, это подтверждается и тем, что они вели активную подрывную и разведывательную работу в местных органах власти Крыма – и это зафиксировано документально», – сказал он, подчеркнув, что Минюсту известны фамилии должностных лиц РФ, координирующих эту спецоперацию, передают События Крыма.

Петренко отметил, что в материалах иска есть документальные доказательства захвата в плен и применения пыток со стороны российских силовиков к местным жителям Крыма в 2014 году.

«Это еще раз подтверждает, что так называемая версия РФ о том, что они "эмоционально отреагировали на революцию" и "помогли своим братьям" в Крыму, проведя "референдум" – это полная ложь», – сказал министр.

Петренко подчеркнул, что бывшее руководство Украины – Янукович, его окружение, а также руководство спецслужб – не могли не знать о действиях по подготовке оккупации полуострова.

«Фактически они помогали тому, чтобы в Крыму развивалась подготовка к захвату. Все эти доказательства мы подали в Европейский суд», – заявил министр.

Напомним, ранее украинский политтехнолог Сергей Гайдай рассказал, что в «Партии регионов» готовились к аннексии Крыма Россией задолго до нее.

В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

 

Ще на цю тему