Россия будет праздновать День запрета пармезана

10:34 10.02.2017

Министерство культуры РФ поддержало инициативу учредить в России День патриотизма и отмечать его 6 августа — в день введения Россией продуктового эмбарго в ответ на санкции Запада.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, передают primechaniya.ru.

Инициатива установить такую памятную дату принадлежит президенту Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахману Янсукову. Он подготовил проект соответствующего федерального закона и обратился с ним к руководству Госдумы. 

«По мнению Минкультуры России, данная законодательная инициатива заслуживает внимания. Вместе с тем указанный вопрос целесообразно рассматривать с учетом широкого общественного обсуждения и проведения историко-хронологической экспертизы со стороны Российской академии наук», — ответил Аристархов.

В ответе напоминается также, что Минфин в своих письмах относительно законодательных инициатив, связанных с установлением новых памятных дат, неоднократно указывал, что принятие таких законопроектов потребует подготовки финансово-экономического обоснования, так как предложения о дополнении закона о днях воинской славы и памятных датах России повлекут выделение дополнительных ассигнований из федерального бюджета. 

Впрочем, меньше чем за день новость вызвала такой ажиотаж, что Минкульт заявил, что уже не поддерживает идею отмечать День патриотизма 6 августа.

 

Ще на цю тему