Бюро связи НАТО в Молдове откроется в Кишиневе в апреле 2017 г.

11:59 09.02.2017

Бюро связи НАТО в Молдове откроется в Кишиневе во втором квартале 2017 г., ориентировочно, в апреле.

Об этом сообщил замминистра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий, представляя на заседании правительства премьер-министру Павлу Филипу запрошенную им информацию о процессе создания Бюро связи НАТО в Кишиневе, сообщает Interlic.

Лилиан Дарий напомнил, что Соглашение об открытии Бюро связи НАТО в Молдове 29 ноября 2016 г. в Брюсселе подписали премьер-министр Молдовы Павел Филип и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Внутренние процедуры утверждения документа были завершены 15 декабря 2016 г. после промульгации его президентом страны. МИДЕИ информировало коллег о завершении всех внутренних процедур и вступлении в силу соглашения с 26 декабря 2016 г.

Руководство Североатлантического альянса определилось с руководителем Бюро связи НАТО в Кишиневе, которое возглавит уроженка Литвы Кристина Балейшите. Она ранее занимала пост заместителя главы Бюро связи НАТО в Грузии.

Лилиан Дарий подчеркнул, что Бюро связи НАТО в Кишиневе будет дипломатической миссией с гражданским, а не военным персоналом.

В ближайшее время будет определено помещение для бюро, а в первой половине второго квартала, ориентировочно, в апреле ожидается открытие самой миссии.

Премьер Павел Филип призвал отслеживать ситуацию и помогать оперативно устранять бюрократические препоны, если они появятся.

Ще на цю тему