В Бухаресте уже два митинга: одни требуют отставки правительства, другие - президента

13:32 08.02.2017

В Румынии девятый день подряд продолжаются антиправительственные манифестации: главное требование протестующих – отставка правительства и проведение досрочных парламентских выборов.

Участники другой акции протеста, которая проходит перед президентским дворцом Котрочень, требуют отставки президента Клауса Йоханниса, передает Укринформ.

«Мы продолжаем наши акции протеста, так как даже после обращения президента Клауса Йоханниса к парламентариям нам кажется, что лидеры коалиции наши голоса так и не услышали», - заявил один из участников акции.

По предварительным данным, в антиправительственном митинге на площади Виктория в центре Бухареста принимают участие около 10 тысяч граждан, в то время как на митинге против президента присутствуют чуть более тысячи жителей румынской столицы.

Как сообщалось, несколькими днями ранее правительство Румынии утвердило экстренные постановления о внесении изменений в уголовное законодательство. Это и стало поводом для начала антиправительственных протестов. Большинство манифестантов считают, что постановлениями правительство намеревалось узаконить взяточничество и коррупцию. В воскресенье, 5 февраля, постановления были отменены, однако манифестанты продолжают акции протеста.

Во вторник, 7 февраля, президент Румынии Клаус Йоханнис выступил с обращением перед депутатами обеих палат парламента – Сената и Палаты депутатов. В своем выступлении президент призвал членов правящей коалиции к здравому смыслу, поиску оптимальных путей выхода из создавшейся кризисной ситуации, убеждая правительство сосредоточиться на решении насущных социально-экономических проблем, а не на смягчении уголовного законодательства.

Ще на цю тему