В Румынии отменили амнистию коррупционеров после 250-тысячных протестов

13:59 06.02.2017

Власти Румынии отменили поправки в Уголовный кодекс, которые декриминализовали некоторые коррупционные преступления. Это произошло после того, как в Румынии прошли самые крупные за последние 25 лет акции протеста.

В субботу, 4 февраля, румынский премьер Сорин Гриндяну сообщил, что не хочет раскалывать общество Румынии. Он пообещал провести внеочередное заседание правительства, чтобы обсудить отмену указа о наказании за коррупцию. До этого премьер говорил, что не станет ничего отменять, передает primechaniya.ru

31 января правительство Румынии решило отменить уголовное наказание для чиновников, превысивших свои полномочия, и провести амнистию среди тех, кого осудили за нетяжкие преступления. По амнистии могли выйти люди, ущерб от действий которых не превысил 200 тысяч лей (48 тысяч долларов). Поправки могли помочь уйти от ответственности лидеру правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгне, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями. 

Незадолго до принятия указа в Бухаресте и других городах Румынии начались многочисленные акции протеста, которые продолжались не один день. 31 января не менее 130-150 тысяч человек протестовали в Бухаресте, еще порядка 100-150 тысяч человек устроили митинги в других городах страны.

 

Ще на цю тему