Несмотря на протесты, в Румынии помиловали коррупционеров

14:15 01.02.2017

Правительство Румынии, несмотря на многотысячные акции протеста, утвердило постановления о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство.

Постановления были утверждены на прошедшем во вторник вечером, 31 января, в Бухаресте заседании правительства, передает Укринформ.

«Сегодня вечером на заседании правительства были утверждены два документа – постановления о помиловании ряда лиц, а также о внесении изменений в уголовное законодательство. Документы были утверждены, чтобы избежать в будущем обвинительных приговоров в адрес Румынии со стороны Европейского суда по правам человека», - сообщил министр юстиции Румынии Флорин Йордаке.

В соответствии с документами, помилованию подлежат заключенные, приговоренные к 5 годам тюремного заключения (но не более), беременные женщины, женщины, у которых дома остались несовершеннолетние дети. Будет снята также судимость и с осужденных к условным тюремным срокам. Согласно второму документу, уголовное дело о коррупции не может быть заведено, если нанесенный госчиновником ущерб государству не превышает сумму в 50 тысяч евро.

В связи с принятием правительственных постановлений по всей Румынии прошли многотысячные акции протеста, участники которых требовали отмены этих документов.

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис также потребовал от правительства отозвать постановления.

31 января президент Румынии Клаус Йоханнис назвал днем траура для румынского правового государства.

Так на своей странице в Facebook глава Румынии прокомментировал принятие правительством постановлений о помиловании.

«Уважаемые граждане Румынии, сегодня день траура для правового государства. Государство получило серьезный удар от противников правосудия и борьбы с коррупцией. Правительство социал-демократов и Альянса либералов и демократов проигнорировало надежды миллионов граждан страны, желающих жить в стране, свободной от коррупции», - написал Йоханнис.

Президент подчеркивает, что до завершения своего мандата он будет бороться за восстановление норм правового государства в Румынии.

Ще на цю тему