В Молдове инициируют референдум об отмене «закона по миллиарду»

12:22 27.01.2017

Партия социалистов Молдовы инициирует референдум об отмене закона, обязавшего население выплачивать украденный из банков страны миллиард.

Как отмечается в ее заявлении, 28 декабря 2016 г. всенародно избранный президент Молдовы Игорь Додон выступил с инициативой об аннулировании закона, который предусматривает возврат украденных из финансово-банковской системы миллиардов за счет граждан Молдовы, сообщает Interlic.

Это преступление, названное «кражей века», до сих пор не раскрыто, а его участники не привлечены к ответственности.

Как подчеркивается, несмотря на то, что инициатива отмены закона была выдвинута почти месяц назад, все еще непонятно, будет ли она включена в повестку дня заседаний парламента в ближайшем будущем.

Также в ПСРМ отметили, что требование отмены закона вызвало негативную реакцию со стороны парламентского большинства и назначенного им правительства.

«Аргументы, которые приводятся властью о якобы «условиях получения дополнительной финансовой помощи от международных структур», в первую очередь МВФ, не могут и не должны приниматься во внимание», - говорится в заявлении ПСРМ.

Социалисты заявилит, что в результате «кражи века» существенно снизилась экономическая безопасность Молдовы, покупательская способность каждого гражданина нашей страны.

Эта кража крайне негативно сказалась на социальной сфере, в первую очередь, на образовании, здравоохранении, социальной защите. В конечном итоге, она привела как минимум к остановке роста зарплат и пенсий, а также к серьёзному обесцениванию социальных выплат. Более того, каждый гражданин Молдовы обречен на долговое бремя на долгие годы вперёд.

ПСРМ заявила, что, поддерживая инициативу всенародно избранного президента страны, начинает процедуру общенационального референдума по отмене этого антинародного закона. В кратчайшие сроки будет созвана инициативная группа.

«Мы уже приступили ко всем необходимым, предусмотренным законодательством, шагам для организации и проведения данного референдума. ПСРМ остается на своей позиции и поддерживает президента в том, что украденные миллиарды должны возвращать те, кто виновен в этой краже, с конфискацией имущества, но ни в коем случае не пенсионеры, не многодетные семьи, не врачи, не учителя – не народ Республики Молдова», - говорится в заявлении ПСРМ.

Ще на цю тему