В Симферополе начался процесс по делу адвоката Эмиля Курбединова

16:24 26.01.2017

В Железнодорожном «райсуде» Симферополя начался процесс по административному делу адвоката Эмиля Курбединова. Судья - Татьяна Бельничук. Адвокат - Константин Рустемов.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке российский журналист Антон Наумлюк.

«16 января 2017 года был установлен факт публичной демонстрации символики и пропагандистских изображений террористической организации Хизб ут-Тахрир на странице социальной сети Курбединова ВКонтакте. Символика размещена 6 июня 2013 года. 26 января 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.3 КоАП. Протокол составил майор полиции, старший оперуполномоченный Ренат Шамбазов», - сообщает журналист.

Как пишет Наумлюк, Шамбазов заявил ходатайство о приобщении материалов со страницы Курбединова в Фейсбуке, где он, по словам полицейского, размещал в 2012 и 2013 году символику ИГИЛ, Хизб ут-Тахрир и Фронт ан-Нусра. В ходатайстве было отказано. Также оперативник предоставил заключение специалиста, согласно которому символика на странице Курбединова относится к Хизб ут-Тахрир. Фамилия Курбединова в экспертизе перепутана.

Курбединов вину признал частично: «Вину признаю частично. Я действительно допускаю, что мною была размещена эта запись в социальной сети. Тогда, в далёком 2013 году, в Симферополе проходило много митингов Хизб ут-Тахрир, и я мог разместить видео и фотоматериалы. Но ни о какой пропаганде речь не идёт. Тогда Хизб ут-Тахрир не была запрещена в Крыму, действовала легально. Я разместил и забыл об этом. Если бы сотрудники ЦПЭ сообщили мне, что эта запись нарушает закон, я бы сразу удалил ее. Какого-то умысла не было. Я просто забыл о записи».

Адвокат попросил ограничиться штрафом.

Судья ушла в совещательную комнату.

Наумлюк отметил, что снимать в зале суда судья запретила. На входе у всех изъяли фото и видео аппаратуру.

«Интересно, что обыск в адвокатском офисе и дома у Курбединова проводился из-за "проверки сведений о причастности ряда лиц к преступлению, предусмотренному 205.5 УК РФ", то есть по статье, которую предъявили недавно задержанным в Крыму по делу Хизб ут-Тахрир», - отметил Наумлюк.

Ще на цю тему