Румен Радев: Членство Болгарии в ЕС и НАТО не должно подвергаться сомнению

11:24 20.01.2017

Эрозия болгарской демократии стала эскалирующей проблемой, а членство Болгарии в ЕС и НАТО является стратегическим выбором, который не должен подвергаться сомнению, заявил новоизбранный президент Болгарии Румен Радев в своей речи после принятия присяги перед депутатами Народного собрания.

Он объявил судебную реформу приоритетом, затронув вопросы бедности, безопасности Болгарии, проведения референдумов, здравоохранения и образования. «Меньше слов и больше результативных действий» - кредо нового президента Болгарии. «Я убежден, что невозможно решить проблемы с декламацией, а можно решить с точными диагнозами и конкретными мерами», - подчеркнул Радев, передает Русская Болгария.

«Судебная реформа должна стать приоритетом следующего Народного собрания и достичь ясных целей – быстрое, справедливое и независимое правосудие», - отметил Радев.

Однако, по его словам, только изменение структуры судебной власти не решит проблем в правосудии. Он подчеркнул, что необходим комплексный подход – усовершенствование процессуальных законов, обеспечение необходимого количества судей, повышение ответственности в системе, решительные антикоррупционные меры.

Радев был категоричен, что судебную реформу не нужно воспринимать как панацею лечения недугов болгарского общества. «Без объединенных усилий институций, партий и гражданских структур и без непримиримости общества мы не сможем справиться с коррупцией и преступностью», - подчеркнул он.

По его словам, несправедливость – среди основных мотивов эмиграции.

«Проведенный в ноябре 2016 года референдум, хотя и остался за законным порогом обязательного исполнения, показал, что болгары хотят видеть в парламенте личностей и ограничить партийные субсидии», - отметил он.

По словам Радева, народные представители должны найти решение этих ожиданий граждан. «Реформа Избирательного кодекса должна быть такой, чтобы не создавала еще больше проблем, должна повысить индивидуальную ответственность народных представителей перед избирателями, должна предложить гражданам выбирать личности, но и не оставить сотни тысяч болгар без политического представительства», - объяснил он.

По словам Радева, размер партийных субсидий должен быть ограничен чувствительно, но с ясным сознанием, что лишенные разумного финансирования партии будут зависеть от лоббистов и внешних факторов.

 Радев отметил, что проведенные реформы в здравоохранении и образовании не создали работающих механизмов. «Шансы ребенка из крупного города несравнимы с шансами его ровесника из села без школы и без врачей», - заявил новоизбранный президент.

«Поверхностный взгляд показывает, что болгарская экономика выглядит устойчиво. Низкие налоги, рост экономики, хотя и далеко от необходимого. Но и здесь взгляд обыкновенного гражданина видит другое. Десятки тысяч болгар вынуждены работать за границей для содержания своих семей. Отсутствующая действующая региональная политика ведет к экономическому и социальному некрозу обширных регионов. Коррупция и нестабильная правовая среда мешает привлечению иностранных инвесторов», - заявил еще Румен Радев.

«Бизнес нуждается в реальной конкуренции и ограниченной, но действенной регуляции, а болгары заслуживают достойной зарплаты. Долги и обеднение болгар подрывает среднесрочную перспективу нашего общества», - считает Радев.

«Важно создать условия, при которых молодежь будет оставаться в Болгарии, начнет создавать семьи и рожать детей здесь. А болгары, проживающие за границей, продолжат сохранять духовную связь со своей родиной. Я буду работать со всеми соотечественниками за границей, чтобы они ощутили поддержку и заботу Болгарии, независимо от места их нахождения», - отметил он.

Болгарская внешняя политика должна формироваться в стране и отстаиваться вне ее. Эта политика должна быть открыта к миру и создавать приятелей и партнеров, а не врагов, считает Радев.

«Я убежден, что объединенная Европа должна быть сохранена любой ценой. Противное означало бы непростительную потерю исторического времени. Ответ на все кризисы в солидарности наших усилий по их преодолению. Предстоящее председательство Болгарии в Совете ЕС является непростой задачей, но и огромной возможностью для Болгарии, требующей ответственности и объединения усилию на всех уровнях», - заявил Радев.

«Очевиден кризис между ЕС и НАТО с одной стороны и Россией с другой. Усиление конфронтации не решит этот кризис. Холодная война стала печальным опытом прошлого. В этом контексте я считаю, что роль президента заключается не в эскалации тревог и определения врагов, а в способствовании решения кризиса с механизмами союзов, членами которых мы являемся. Я верю, что результаты президентских выборов в США  и новая политическая конъюнктура в мире, дает надежду на скорейшее восстановление диалога», - подчеркнул Румен Радев.

По его словам, миграционный кризис требует принятия общей европейской политики и необходимых решительных мер по укреплению границ, пресечению нелегального трафика людей и ограничения количества нелегальных мигрантов на нашей территории.

Радев призвал настаивать на изменении Дублинского соглашения, которое определяет периферийным государствам ЕС роль буферной зоны.

«В стране существует многопартийная система, но количество партий превышает количество идей. Появились бизнес-партии, лабораторные политические проекты, формации, поклоняющиеся другим государствам. Партийная генетика перехода выглядит более правильной в отличии от сегодняшней политической ГМО кухни»,  - подчеркнул Радев.

«У меня, как у президента, нет амбиций превышать свои конституционные полномочия, но я не допущу их сокращения или фактическое ослабление президентской администрации», - заверил новый президент.

Он дополнил, что будет использовать все возможности для стимулирования взаимодействия между институциями, политическими и общественными силами.

Радев подчеркнул, что будет президентом всех болгарских граждан, независимо от их партийной принадлежности, религии и этноса, будет отстаивать надпартийность институции и решительно противостоять опытам разделения и поляризации болгарского общества.

 

Ще на цю тему