Избранного президента Болгарии вызвали в суд по делу о ремонте МиГ-29

23:15 18.01.2017

Спустя месяц после вступления в должность избранный президент Болгарии Румен Радев предстанет перед Софийским городским судом в качестве свидетеля.

На 22 февраля запланировано рассмотрение дела в отношении министра обороны Болгарии в отставке Николая Ненчева в связи с ремонтом российских МиГ-29, сообщает Novinite.

По делу вызваны все 23 свидетеля из списка прокуратуры, сообщили в Софийском городском суде.

Между Ненчевым и Радевым ранее возник заочный спор о состоянии авиации. Николай Ненчев был обвинен за два отдельных случая, в которых, по мнению прокуратуры, он совершил служебное преступление.

Обвинение утверждает, что с мая по сентябрь 2015 года Ненчев не обеспечил авиационную безопасность и летную годность ВВС Болгарии, не выполняя договоры на ремонт российских истребителей с фирмой-производителем «РСК МИГ».

«Действия министра Николая Ненчева привели к сокращению числа подготовленного летательного состава и перегрузке пилотов, несущих боевое дежурство Air Policing, и неспособности обеспечить подготовку молодых пилотов МиГ-29. Поэтому невозможно было поддерживать необходимое число подготовленных пилотов», - отмечает государственное обвинение.

Ще на цю тему