Херсонский фонд госимущества предъявит иск к РФ на 2 млрд гривен

19:48 05.01.2017

Большой счет готовится выставить власти Российской Федерации региональное отделение ФГИУ в Херсонской области, Крыму и Севастополе.

Как сообщает «Голос Украины», «здесь только что завершили оценку ущерба, нанесенного оккупантами из-за захвата 1400 объектов госсобственности на оккупированном полуострове и недополученных поступлений в бюджет по 900 договорам аренды таких объектов», передает ХЕРСОН Онлайн.

Их сумма превышает 2 млрд грн., возвращать деньги планируют через иск к РФ - сначала в украинских судах, а при необходимости - в международных.

Об этом на круглом столе с участием представителей ОГА, прокуратуры и СБУ сообщила и.о. начальника отделения ФГИУ Наталья Дудченко.

Отделение продолжает получать часть денег за аренду имущества, оставшегося в Крыму. В частности, украинские финучреждения прекратили действие договоров об аренде местных филиалов, но перед тем оплатили 100 тыс. грн. задолженности за аренду площадей.

В отделение ФГИУ также поступило письмо от бизнесмена с предложением купить базу отдыха в Алуште.

Дудченко говорит: «Заключение таких соглашений, в принципе, возможно и сейчас. Но для отчуждения недвижимости в первую очередь нужно определить ее цену, что затруднено».

Ще на цю тему