В 2016 году болгары из-за границы прислали 1.4 млрд. левов

11:31 27.12.2016

1.425 млрд. левов прислали своим родным и близким в Болгарии болгары, работающие за границей, сообщает бТВ со ссылкой на данные Болгарского народного банка (БНБ). В 2015 году сумма была 1.413 млрд. левов.

Всех больше прислали болгары, работающие в США (325 млн. левов), Испании (283 млн. левов) и Греции (110 млн. левов), передает Русская Болгария.

По мнению экономистов и в следующем году количество болгар, работающих за границей, продолжит увеличиваться, основной причиной чего являются низкие доходы в Болгарии.

«Во многих европейских странах в этом году безработица сократилась до рекордно низкого уровня, что помогает и болгарам легко находить там работу. Вероятно, в следующем году это приведет и к росту средств присылаемых работающими за границей», - объяснил экономист Явор Алексиев.

По предварительным прогнозам, около 60-70 млн. левов из средств, присылаемых болгарами из-за границы, будут потрачены в праздничные дни, что в свою очередь стимулирует потребление в стране. На практике это означает и рост доходов бюджета от налогов.

 

Теми:

Ще на цю тему