Экс-глава МИД Украины призвал Кишинев выполнить территориальные обязательства перед Киевом

12:23 28.02.2011

Молдавские власти не выполняли свои обязательства перед Украиной по передаче земли, мотивируя это предвыборной ситуацией. Об этом заявил народный депутат Украины, председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк в ходе заседания 5-о форума «Европа-Украина», состоявшегося 26 февраля.

По его словам, официальный Кишинев должен срочно пересмотреть свою позицию в отношении выполнения перед Украиной своих обязательств.

«Я хотел бы поставить вопрос, возможно риторический: разве Украина создала проблему на границе с Молдовой? <…> Молдаване целый год кормили нас обещаниями, что оформление собственности на землю под дорогой «Одесса-Паланка» будет закончено, как только закончатся выборы в Молдове».

Борис Тарасюк отметил, что Украина много сделала для Молдовы, и не имеет перед ней долгов, а вот молдавской стороне «надо пересмотреть свою позицию относительно выполнения своих обязательств».

Ранее молдавские официальные лица, в том числе премьер Владимир Филат, министр иностранных дел Юрий Лянкэ и его заместитель Андрей Попов заявляли, что проблема с передачей земли под автотрассой Одесса-Рени, проходящей по молдавской территории, затруднена не в связи с политической ситуацией, а из-за проводимых работ по делимитации и демаркации границ.

По материалам Новый регион 

Ще на цю тему