Строительство в оккупированном Крыму трассы «Таврида» может покалечить другие дороги

18:03 23.12.2016

Для строительства трассы «Таврида» понадобится доставить в оккупированный Крым около 44 миллионов тонн строительных материалов – песка, щебня и цемента.

Как рассказал т.н. премьер крымского «правительства» Сергей Аксенов, выступая в эфире телеканала «Первый Крымский», сегодня властям предстоит решить, как будет лучше: транспортировать эти материалы тяжелыми грузовиками по дорогам РК, или же частично добывать материалы в республике, передают Аргументы Недели - Крым.

Подрядчику, чтобы уменьшить стоимость строительных материалов, предоставлена возможность провести разведку на 7 месторождениях. Но это не значит, что будут определены места разработки именно на этих карьеров. «Это будет принято после общественных слушаний, ни один такой проект без моего внимания не остается», – подчеркнул оккупант.

Сейчас специалисты изучают возможность использования около 30 законсервированных в советские времена крымских карьеров для добычи сырья на нужды трассы «Таврида».

Один из таких карьеров, в котором планировалось добывать песок для строительства трассы, находится вблизи городища «Артезиан». Как рассказала директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, песок с этого месторождения, согласно данным московских экспертов, не подходит для строительства.

 

Ще на цю тему