В России поддержали идею изучения в школах истории захвата Крыма

14:04 23.12.2016

Министерство образования и науки РФ поддержало идею «Общественной палаты» (ОП) оккупированного Крыма о включении во всероссийские школьные учебники информации о так называемой «крымской весне».

Об этом заявил в радиоэфире т.н. глава «ОП» Крыма Григорий Иоффе, передают События Крыма.

«Мы настаиваем, что нам нужно в школьную программу, школьные учебники включить тему, связанную с возвращением Крыма в Россию. Потому что, к сожалению, приходится констатировать, что в России много людей, которые продолжают вслед за нашими вражескими пропагандистами думать, что произошла какая-то аннексия, думать не очень хорошо о нашем референдуме. Нужно объяснить, что происходит», – заявил Иоффе.

По его словам, с этой просьбой «ОП» обращалась к бывшему министру образования Дмитрию Ливанову. Ответ из ведомства пришел только после вмешательства полпреда президента в оккупированном Крыму Олега Белавенцева.

«Мы получили ответ от директора одного из департаментов, который если перевести из чиновничьего языка звучал: куда вы лезете, не ваше дело, мы без вас разберемся», – отметил глава Иоффе.

После отставки Ливанова и назначения министром образования и науки РФ Ольги Васильевой крымские общественники вновь обратились в ведомство. «На днях получили письмо, где следует, что наша идея поддержана. Нам рассказали, что для этого уже делается», – сообщил чиновник.

По его словам, в оккупированном Крыму создана рабочая группа, в которую вошли ученые, учителя истории, директора школ, представители Общественной палаты, которые в январе отправятся в Минобразования, чтобы обсудить вопросы включения в учебники раздела о якобы «возвращении Крыма в состав России».

СПРАВКА
В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

 

Ще на цю тему