В Молдове на продажу выставят пять госкомпаний

17:42 22.12.2016

Принадлежащие государству компании RED-Nord, RED Nord-Vest, ГЭС Костешть-Стынка, Air Moldova и Moldtelecom планируется выставить на приватизацию в 2017 г.

Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, пишет Interlic.

Говоря о планах правительства на следующий год по приватизации, глава Минэкономики сказал, что в 2017 г. на продажу снова будут выставлены пакеты акций государства в АО Tutun-CTC, Barza Alba, Floare Carpet и других предприятиях, которые выставлялись для продажи на Фондовой бирже Молдовы в этом году, но не были проданы.

Октавиан Калмык сказал, что стоимость данных госпакетов акций в следующем году может быть сокращена примерно на 5%, учитывая действующие правила пошагового уменьшения цен на невостребованные пакеты акций. По его словам, оценки активов данных предприятий делали частные компании, и возможно ранее цены на них были завышены.

В то же время, как отметил министр экономики, в следующем году планируется выставить на торги еще ряд более привлекательных активов, которые не выставлялись в этом году на продажу, назвав в их числе компании RED-Nord, RED Nord-Vest, ГЭС Костешть-Стынка, Air Moldova и Moldtelecom.

Октавиан Калмык сказал, что порядок и процедура приватизации Air Moldova, Moldtelecom и других ценных активов будут установлены позже. Будет проведена экспертиза для выбора наиболее удачной формулы приватизации и получения наиболее выгодной цены за акции государства в названных обществах.

Глава Минэкономики сказал, что пакеты предстоит подготовить к приватизации, и у инвесторов будет время для изучения ситуации на предприятиях и подготовки к участию в торгах.

Октавиан Калмык отметил, что по некоторым ценным активам есть старые оценки их стоимости, которые очевидно будут обновлены, с учетом новых требований рынка. По некоторым объектам есть уже новые оценки. Планируется, что после переоценки активов компании могут быть предложены для приватизации, которая будет осуществлена самым транспарентным методом. Как ожидается, акции государства выставят на продажу через Фондовую биржу Молдову.