Резиденцию семьи Януковича «Мыс Айя» в оккупированном Севастополе отдали «кому надо» / Фото

18:15 17.12.2016

Бывшая база отдыха «Мыс Айя» в Севастополе осталась без хозяина – фирмы «Норд-2007», которая хотела отсудить у Севастополя 33,8 миллиона рублей. Объект, отошедший «кому надо», с Януковичами уже не связан, заверили источники севастопольского издания ForPost.

Собеседники из властных кругов сообщили ForPost, что семья бывшего президента Украины Виктора Януковича была связана с бывшей базой отдыха «Мыс Айя» до 2012 года, объектом занимался один из его сыновей. Потом объект перешёл «человеку из той же команды, кому-то из ближайшего окружения», который «владел им до мая этого года». Источники отметили, что сейчас объектом «уже те, кому надо, им занимаются»: «всё по закону российскому, всё пришло к тому, к чему должно было прийти».

Напомним, частная фирма «Норд-2007» получила под свой контроль базу отдыха «Мыс Айя», ранее находившуюся в гоударственной собственности Украины, и 11,5 гектара ценнейшей севастопольской земли в заповедном урочище Батилиман. Согласно судебным материалам, компания держала в своих руках как минимум 5,6 гектара, на которые требовала от властей города переоформить аренду. И российские, и украинские СМИ полагали, что фирма «Норд-2007» связана с семьёй экс-президента Украины Виктора Януковича.

В апреле 2016 года, когда городское правительство возглавлял Сергей Меняйло, а его соратник Александр Свечников руководил департаментом по имущественным и земельным отношениям, фирме «Норд-2007» было переоформлено право аренды на 5,6 гектара в российском правовом поле.

В сентябре 2016 года компания «Норд-2007» обратилась в Арбитражный суд Севастополя с иском к департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя о взыскании 33,8 миллиона рублей «неосновательного обогащения». Эта сумма, со слов директора «Норд-2007» Владимира Лошакова, появилась в результате того, что «в прошлые годы нам неправильно посчитали (земельный – прим.) налог».

Арбитражный суд Севастополя 15 декабря в удовлетворении иска «Норд-2007» отказал полностью. Владимир Лошаков сказал, что не был в курсе принятого решения, однако пока, предполагает он, «мы не будем обжаловать, согласимся с ним». Он добавил, что «Норд-2007» с апреля этого года не владеет бывшей базой отдыха «Мыс Айя».

Ще на цю тему