На Херсонщине должностные лица воинской части приняли в эксплуатацию небоеспособную технику

21:15 15.12.2016

На Херсонщине должностные лица воинской части сознательно приняли в эксплуатацию небоеспособную технику.
 
Руководство воинской части Херсонского гарнизона закупило за 12,7 млн грн у частного акционерного общества «Мотор Сич» сломанные вертолеты, передает t.ks.ua.
 
Военная прокуратура по данному факту открыла уголовное производство.
 
Примечательно, что эти же вертолеты Министерство обороны отдало данному предприятию в 2010 году как избыточное военное имущество, непригодное к использованию.
 
Таким образом должностные лица нанесли государству многомиллионный ущерб.
Коррумпированным чиновникам Минобороны грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.
 
При этом народный депутат («Воля народа») Вячеслав Богуслаев – президент и генеральный конструктор АО «Мотор Сич» утверждает, что заявление военной прокуратуры Южного региона Украины о поставке Минобороны непригодных вертолетов – ошибка.

«Это заявление — ошибка: военная прокуратура просто пока не разобралась в том, что вертолеты бывают разные. Например, транспортно-десантные вертолеты, согласно техзаданию, не могут иметь и не имеют оборудования и технических характеристик боевых вертолетов. Они предназначены для других целей: для переброски боевой силы и именно этим характеристикам должны отвечать, и отвечают. Прокуратура просто пока в этом не разобралась, разберется и все будет нормально», — сказал Богуслаев.

В руководстве АО «Мотор Сич» также уточнили, что предприятием у Минобороны в 2010 году были закуплены несколько вертолетов в нерабочем состоянии, которые были модернизированы в транспортно-десантные вертолеты.

«В 2010 году нами были закуплены вертолеты в нерабочем состоянии — они не летали. Мы их модернизировали: поменяли двигатели, поменяли оборудование и т.д. — фактически сделали транспортно-десантные вертолеты, которые именно в качестве таковых в 2014-2015 гг. и были поставлены Минобороны», — сообщил директор АО «Мотор Сич» по связям с общественностью Анатолий Малыш.

 

Ще на цю тему