СМИ узнали о планах «Газпрома» построить новые курорты в заповедной зоне Красной Поляны

19:28 15.12.2016

«Газпром» собирается построить четыре новых комплекса в районе горного массива Псеашхо на Красной Поляне. Презентация нового проекта попала в распоряжение «Коммерсанта».

«Газпром» планирует построить 83 километра канатных дорог, 250 километров горнолыжных трасс, открыть 14 новых ресторанов и четыре отеля в горах. С помощью этого пропускная способность курортной Красной Поляны может быть увеличена до 40 тысяч человек в день. «Это поставит курорты Красной Поляны в один ряд с наиболее престижными курортами мира. Постоянный туристический поток станет залогом процветания региона и компании "Газпром"», — отмечается в презентации проекта, передает Дождь.

При этом издание отмечает, что район горного массива Псеашхо, где «Газпром» собирается строить новые туристические комплексы, находится на территории Кавказского биосферного заповедника, где запрещено строительство.

«Все участки, которые упоминаются в этой концепции — гора Табунная, пик Бзерпи, гора Аишхо, хребет Псеашхо, ледник Холодный,— находятся на территории Кавказского биосферного заповедника», — сказал специалист по природоохранному законодательству «Гринписа России» Михаил Крейндлин.

Если компания создаст инфраструктуру, о которой говорится в презентации, заповедник фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория, рассказали опрошенные «Ъ» экологи. 

Расширение курортной зоны может также привести к срыву планов по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе, рассказал Крейндлин. Это связано с тем, что строительство будет проходить «непосредственно в местах обитания» животных.

В «Газпроме» не предоставили «Ъ» оперативный комментарий по информации из презентации. В Минприроды сообщили, что вопросы, которые связаны с расширением спортивных объектов в Сочи, «требуют тщательной проработки».

«В любом случае негативного воздействия на территорию допустить нельзя», — сказал представитель ведомства.

Сейчас в Красной Поляне действуют четыре горнолыжных курорта — «Роза Хутор», «Горки Город», ГТЦ «Газпром» и «Альпика-Сервис». Их пропускная способность оценивается в 25 тысяч человек в день.

 

Ще на цю тему