Внешнеторговый оборот в Грузии вырос

11:02 16.12.2016

Внешнеторговый оборот Грузии за январь-ноябрь составил более 10,8 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), что на 22% больше данных за аналогичный период прошлого года. За одиннадцать месяцев 2016 года экспорт составил более 1,9 миллиарда долларов, что на 5% меньше, чем за январь-ноябрь 2015 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии (Грузстат). 

Последние месяцы в стране наметилось снижение темпов падения объемов экспорта. Это вызвано уменьшением влияния на экономику Грузии внешних шоков, что в итоге улучшает платежный баланс, отмечается в материалах Нацбанка Грузии. Основное место в структуре экспорта Грузии за данный период занимают ферросплавы, легковые автомобили, лом черных металлов, обработанное или полуобработанное золото, лесные и другие орехи. С начала года импорт составил более 8,9 миллиарда долларов, что на 29% больше данных за аналогичный период прошлого года, передает Sputnik
.

Основное место в структуре импорта занимают нефть и нефтепродукты, легковые автомобили, а также нефтяные газы и газообразные углеводороды, зерно, электрические трансформаторы и лекарственные средства. При этом Грузстат сообщает, что указанный период был осуществлен импорт медикаментов, для лечения Гепатита С, без которых импорт составляет более 6,5 миллиарда долларов, что на 1% меньше по сравнению с январем-ноябрем 2015 года. Отрицательный торговый баланс Грузии составил около 7 миллиардов долларов, что представляет собой 65% от всего внешнеторгового оборота.