Евросоюз продлил мандат своей Миссии наблюдателей в Грузии на два года

18:09 14.12.2016

Совет Евросоюза продлил мандат Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии на два года - до 14 декабря 2018.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС, пишут Новости-Грузия.

«Несмотря на то, что ситуация в стране остается сравнительно стабильной, вклад МНЕС вновь остается ключевым. Наблюдательская миссия успешно начала осуществлять ряд малых проектов с точки зрения восстановления доверия и увеличит их количество», - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что ЕС продолжает твердо поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах.

После войны в августе 2008 года в Грузии МНЕС занимается мониторингом ситуации в стране. Главные задачи миссии – пресечение возможного повторения конфликта, а также возобновление безопасной и нормальной жизни для местного населения, проживающего по обе стороны административных границ с Абхазией и Цхинвальским регионом.

МНЕС работает в Грузии с октября 2008 года. В настоящее время она насчитывает более 200 сотрудников из 28 стран-участниц ЕС. Бюджет МНЕС в Грузии на 2016 год составляет 18,3 миллиона евро.

МНЕС является невооруженной гражданской миссией наблюдателей, которая оказывает поддержку процессам стабилизации и нормализации ситуации в зоне конфликта, в соответствии с шестипунктым соглашением, подписанным Россией и Грузией в августе 2008 года. Миссия способствует снижению напряженности путем содействия контактам между сторонами и другими мерами по укреплению доверия.

Ще на цю тему