Анкара придает важное значение инвестициям в Татарстан

11:47 08.12.2016

Инвестиции в Татарстан чрезвычайно важны и имеют стратегическое значение для Анкары, сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на турецко-татарском бизнес-форуме в Казани.

По его словам, Анкара будет содействовать инвестициям в экономику Татарстана, передает Анадолу.

Татарстан и Турция могут сотрудничать в таких сферах, как туризм и сельское хозяйство, отметил министр.

«В настоящее время Турция занимает второе место в строительном секторе Татарстана. Турецкие строительные компании реализовали в России контрактов на 65 миллиардов долларов. К сожалению, в Татарстане этот показатель не превысил и двух миллиардов долларов. Думаю, в будущем надо будет исправить эту ситуацию», - сказал Зейбекчи.

По его словам, также необходимо увеличить товарооборот между Турцией и Татарстаном.

«В 2014 году товарооборот между Турцией и Татарстаном составил более 500 миллионов долларов. В 2015 году этот показатель достиг 356 миллионов долларов. В принципе, это связано с падением цен на энергоносители», - отметил министр.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в рамках официального визита в Россию прибыл из Москвы в Казань.

В поездке в Казань премьера Турции сопровождают его супруга Семиха Йылдырым, вице-премьер Нуреттин Джаникли, министр по делам семьи и социальной политике Фатма Бетюл Саян Кая, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр энергетики и природных ресурсов Берат Aлбайрак, министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Фарук Челик, министр культуры и туризма Наби Авджи, министр по делам транспорта, судоходства и коммуникаций Ахмет Арслан и председатель парламентской фракции правящей турецкой Партии справедливости и развития Мустафа Элиташ.

 

Ще на цю тему